Имеет ли мой ребенок который был опекаемым на наследство

Здравствуйте. Моя мама лишила меня родительских прав в 2019 году . В 2021 она умерает. Имеет ли мой ребенок который был опекаемым на наследство. От государства она получала пособие.

, Елена, г. Иркутск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Так как фактически ваш ребенок по отношению к Вашей матери был внуком то в соответствии со статьей 1142 части 2 Семейного кодекса  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

т.е. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.