Могут ли уволить по данной статье из рядов ВС РФ?

Добрый день. Призван по частичной мобилизации в октябре прошлого года. Срочную службу не служил по состоянию здоровья (ст. 34 п."Б"). Находясь на СВО обострилась другая "болячка". Был отправлен в госпиталь на лечение. И после был отправлен на ВВК где подтвердилась моя болезнь по ст.34 п."Б" (обострение болезни по которой был отправлен на лечение Псориаз). Могут ли уволить по данной статье из рядов ВС РФ?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВВК проведено Вам?

Дело в том, что  в период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

то есть нужна категория Д годности к службе

по ст.34 п.«Б»

 В силу Расписания болезней это заболевание характеризуется как

 близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

но оно не влечет категории Д, а следовательно увольенние по состоянию здоровья невозможно

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходимо, чтобы Вам была присвоена категория «Д».

подтвердилась моя болезнь по ст.34 п.«Б»

Данное заболеванию в соответствии с Расписанием болезней не влечет присвоения категории «Д», следовательно уволиться по состоянию здоровья по данной болезни не получится.

.

Андрей
Клиент, г. Москва
А то что при мобилизации ВВК не проводилось?! Ведь призывали людей с категориями годности «А» и «Б» и отслуживших срочную службу. С этой стороны тоже вариантов нет?

 К сожалению, нет, тем более, что сроки для обжалования решения о мобилизации уже прошли.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время увольнение военнослужащих по контракту и мобилизованных предполагается по 3 основаниям, которые нашли свое отражение в указе Президента РФ №647 от 2022 «О проведении частичной мобилизации в РФ». Можете ознакомиться с ним по ссылке, пункт 5 содержит их.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно требований указа увольнение возможно, если в ходе ВВК будет установлена категория годности Д.

Исходя из ст.34 Расписания болезней к пункту Б относятся

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

и не предусматривает категорию Д. Уволить вас по данной статье расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не смогут.

Поясните, псориаз у вас давно?

А то что при мобилизации ВВК не проводилось?! Ведь призывали людей с категориями годности «А» и «Б» и отслуживших срочную службу. С этой стороны тоже вариантов нет?

По факту вашего призыва по мобилизации без проведения ВВК, вы можете подать обращение в военкомат по месту призыва или административный иск в суд.

Однако, в последнем случае истекли сроки на его подачу — которые согласно ст.219 КАС РФ составляют 3 месяца с момента призыва. И вам придется их восстанавливать, направляя ходатайство в суд. Однако, шансы на то, что суд их восстановит не слишком велики. Нужны веские причины для этого.

В судебной практике было одно решение Салаватский городской суд Республики Башкортостан (sudrf.ru) которым был удовлетворен иск и признано незаконным решение о призыве гражданина на том основании, что ему не была проведена ВВК и у него была категория В. Данное решение отменено Верховным судом Республики Башкортостан полностью и призыв признан законным.

Все остальные суды по данному основанию, известные мне, принимали решения о законности призыва по мобилизации, так как согласно ст.18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка на срок до полугода предоставляется при категории Г.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Андрей
Клиент, г. Москва
С 2015г.