Хотелось бы узнать как переписать долю в доме на отца и какие документы требуются для этого

Хотелось бы узнать как переписать долю в доме на отца и какие документы требуются для этого.

Уточнение от клиента
Сколько будет стоить данная услуга у натариуса
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю в доме можно подарить или продать.  Сделка оформляется только через нотариуса. Ст. 209 ГК РФ,

 Он и запросит документы для этого — выписку из ЕГРН. Договор дарения доли у нотариуса стоит порядка 20 т р .

Если у вас есть какой-то старый документ  на основании чего это доля принадлежит тому кто её собирается отцу передать, например договор дарения или КП, то возьмите его с собой.

Документы подтверждающие право владения вами этой долей.

Сделка стоит у нотариуса порядка 20 т р.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 узнать как переписать долю в доме на отца и какие документы требуются для этого.

 Добрый день!

 Вы вправе заключить договор дарения своей доли отцу, но данный договор подледит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Обратитесь к нотариусу.

 Нотариус также может оказать услуги регистрации перехода права на долю отцу в ЕГРН.

Сколько будет стоить данная услуга у натариуса

 Добрый день!

 Стоимость составления договора дарения необходимо узнавать у конкретного нотариусу, в среднем — это 8-10 тыс рублей.

 Кроме того, за удостоверение такого договора подлежит уплате нотариальный тариф согласно ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В случае, если кроме Вас и отца есть еще сособственники, Вам необходимо уведомить их о продаже доли или ее дарении в соответствии со статей 250 Гражданского кодекса РФ.
      В случае, если других сособственников нет, Вам нужны будут паспорта, документы на доли в доме, договор купли — продажи или дарения, на основании которого будет переводиться Ваша доля в доме на отца в 3 — х экземплярах (по одному для каждой из сторон). Договор дарения или купли — продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор перехода права собственности на долю подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ ) «О государственной регистрации недвижимости».
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

у нотариуса Вы оплатите только технические расходы на составление договора и расходы на нотариальное удостоверение сделки, в среднем около 10 тысяч заплатите за составление договора и от 5 до 15 в зависимости от стоимости доли недвижимости — нотариальный тариф