Здравствуйте, пол года назад я оказался виновником дтп, а именно в связи с не соблюдением дисстантции

Здравствуйте, пол года назад я оказался виновником дтп, а именно в связи с не соблюдением дисстантции врезался впереди идущую машину которая затормозила перед перекрёстком, так как повреждение ам были незначительны сами поехали оформлять дтп (по указанному нам адресу по телефону сотрудником 112) оформили евро протокол с сотрудником гибдд и разьехались. Три дня назад получил письмо ( досудебная претензия)с предложением оплатить оставшееся сумму денег в количестве 160.000р так как страховая заплатила только 50.000р что не смогло покрыть всех расходов. Письмо было получено от человека представляющего тех центр на который потерпевшая написала доверенность по этому вопросу , в случае пассивности с моей стороны они подадут в суд. Считаю дело для себя безпреспективным но хотел бы узнать свои денежные расходы при доведении этого дела до суда. Спасибо.

  • 28590C73-C8AC-42CC-AAD4-744E2B4D2F60
    .jpeg
  • 186FE6B2-653A-4140-A91C-4B8F48BAFA86
    .jpeg
  • 48F0FAD2-A628-4CC0-BE40-B512F69E127B
    .jpeg
  • 8F94F7A5-8B58-4F28-9A01-683A0C2FB47A
    .jpeg
, Станислав, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Возможно написать ответ на претензию, в которой не соглашаться с данной суммой.

Я могу вам написать такой ответ на претензию

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Станислав, добрый день.

Вы правы, дело бесперспективное, практика исходит из того, что разницу между ОСАГО и стоимостью ремонта взыскивают с виновника ДТП, поэтому я рекомендую Вам договариваться, так как в случае победы в суде с Вас взыщут судебные расходы, куда может войти экспертиза (в зависимости от действий сторон, необходимости сопоставлять повреждения/ремонт) и расходы на представителя, подготовку претензии/искового заявления/участие председателя в процессе, а также госпошлина.

Конкретную сумму судебных расходов в данном случае узнать сложно, Истец может как нанять дорого юриста так и дешевого, исходить стоит из средних цен по городу Москва за аналогичные услуги и позиции суда.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Станислав,

Я рекомендую перед оплатой также запросить заказ разнарядку с техцентра, а также калькуляцию ОСАГО, сопоставить виды ремонта и повреждений между собой, чтобы исключить завышение цены убытков за счет устранения иных повреждений.