В контракте на поставку сыра (223-фз) указано что заказчик может провести экспертизу при приемке товара, но не

Здравствуйте! В контракте на поставку сыра (223-фз) указано что заказчик может провести экспертизу при приемке товара, но не указано, что при отборе проб либо самой потемнее приглашается поставщик

Т.о, заказчик без поставщика отправил товар (сыр) на экспертизу и указывает на некачественный товар (в протоколе испытаний имеются превышения по нормам содержания некоторых веществ ), хотя есть декларация соответствия.

Испытания проводились в другом городе, непонятно как была произведена транспортировка и хранение

Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт

Емлить ли шансы доказать , что испытания проведены с нарушением, поставщик не присутствовал при отборе проб и т.п?

, Ольга, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в самом договоре, заключенному по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ ,  нет указания на то, что заказчик обязан пригласить поставщика на экспертизу товара ( сыра), отбор проб, то нарушений нет. Заказчик провел экспертизу товара своими силами.При этом само по себе наличие декларации соответствия еще не означает, что поставленный товар является качественным.Экспертиза подтвердила превышение по нормам содержания ряда веществ., есть на этот сче т  протокол испытаний.

Другое дело в том, что поставщик может не согласиться с указанной экспертизой.И обратиться в суд.И уже в суде будет назначена экспертиза качества товара (ст.82,83,86 АПК РФ). Также поставщик, обращаясь  в суд., тем не менее может ссылаться на то, что испытания проведены с нарушением, поставщик не присутствовал при отборе проб и т.д.

Окончательное решение за судом.

Арбитражный суд  будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст.71 АПК РФ).При этом никакие доказательства не имеют для  суда заранее установленной силы.

Кроме того, нелишним будет ознакомиться с Положением о закупке конкретного заказчика в части исполнения условий договора — что там сказано о приемке и экспертизе качества поставленного товара.Если удастся доказать, что товар был поставлен качественный и у заказчика не было оснований его не принимать, то и расторжение договора в одностороннем порядке будет неправомерным.

Согласно ст.65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Виталий спасибо за развернутый ответМы намерены обжаловать односторонний отказ и провести экспертизу Заказчик угрожает еще направлением сведений в УФАС и включением поставщика в РНП в связи. С существенным нарушением поставщиком договора (ч2 ст5 223-фз)Как этого избежать? Возможно ли приостановить рассмотрение дела в УФАС до принятия решения суда, и в случае отрицательной экспертизы отказаться от иска? Соответственно решения суда не будет и УФАс не сможет далее рассматривать заявление о включении в РПН?
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Или в случае одностороннего отказа без решения суда заказчик не сможет включить поставщика в РНП?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Испытания проводились в другом городе, непонятно как была произведена транспортировка и хранение Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт Емлить ли шансы доказать, что испытания проведены с нарушением, поставщик не присутствовал при отборе проб и т.п?

 На мой взгляд, Вы можете попробовать в суде оспорить одностороннее расторжение договора, а в суде также ходатайствовать о назначении судебной экспертизы товара (ст. 82 АПК РФ). Важно, чтобы товар не испортился к моменту проведения экспертизы, а также проследить за тем, чтобы Заказчик передал именно Вашу партию товара для экспертизы.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, в правилах направления информации в УФАС для включения поставщика в РНП указано что нужно приложить копию решения суда (п.4 Пост Правит-АС РФ от 22.11.2012 номер 1211)Получается, если одностороннее расторжение договора по инициативе заказчика, то не включат в РПН без решения суда?
Получается, если одностороннее расторжение договора по инициативе заказчика, то не включат в РПН без решения суда?

Включение в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотрено статьей 5 ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно ч. 2 указанной статьи:

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия...