Работает мой муж сейча неофициально, мы небольшими суммами выплачиваем алименты и частично гасим его долг

Добрый день. Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на свою первую дочь. Сумма 30 процентов от прожиточного минимума. У нас с ним были небольшие финансовые проблемы, он остался без работы , и у него накопился небольшой долг. Работает мой муж сейча неофициально, мы небольшими суммами выплачиваем алименты и частично гасим его долг. А пару дней назад мне в личный кабинет моего банка пришёл счёт на оплату на его алименты! Скажите это законно?

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Алименты — личное обязательство гражданина, его супруг (супруга) по таким обязательствам не обязаны отвечать.

Надо разбираться, что это за «счет», какая у него юридическая сила. Я знаю, что у некоторых банков в приложении можно отправить запрос другому человеку на пополнение своего счета. Такой запрос не является обязательным для исполнения, просто для удобства потребителя, что называется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).