8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иду по улице, оборачиваюсь и вижу на меня бежит большая собака с лаем без намордника и повода (неизвестно

Иду по улице, оборачиваюсь и вижу на меня бежит большая собака с лаем без намордника и повода (неизвестно просто понюхать или покусать) могу ли я в целях самообороны использовать нож\травматический пистолет и какие последствия будут для меня

, АЛЕКСАНДР, г. Иркутск
Кирилл Мариненко
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Александр, вопросы необходимой обороны в российской правовой действительности — всегда «на тоненького». С точки зрения закона — необходимо конкретное посягательство. С моей точки зрения, лай посторонней собаки с перемещением в сторону человека, явно без последующей остановки, представляет собой прямое выражение агрессии и угрозу жизни и здоровья, в связи с чем объект посягательства (то есть, человек) имеет право на использование в целях необходимой обороны оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Естественно, это должна быть не такса или той-терьер.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ:

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, здесь также следует исходить, на мой взгляд, из орудия обороны. Газовый баллончик и травматический пистолет в подавляющем большинстве случаев не способны причинить смерть животному, в связи с чем в случае прямой угрозы нападения их применение может быть признано обоснованным.

Нож — другое дело. Кроме того, это орудие ближнего боя. Его применение может быть оправдано не в случае угрозы, но в случае прямого нападения. В принципе, само его применение возможно только в случае нападения собаки. Иными словами, если собака лает на вас и стоит в метре, не совершая нападения, вы не вправе сами прыгать на нее с ножом (в этом нет прямой необходимости) — только если прыгнет она. Если собака лает на вас, и вы чувствуете угрозу безопасноти, вы вправе применить баллончик с газом.

Вновь повторюсь, что проблема действующего законодательства — в отсутствии четких критериев. Поэтому я всегда говорю при обсуждении этого вопроса — «на мой взгляд». Потому что у полиции и суда даже в разных регионах России могут быть свои взгляды.

Важная фраза из закона (ч.2.1 ст.37 УК РФ):

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Как правило, суды учитывают эту норму, и задают «планку» возможной необходимой обороны выше. На это их ориентирует Верховный Суд РФ:

При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

Я бы советовал помнить одно: если вы реально чувствуете угрозу жизни, вы вправе применять все имеющиеся у вас средства обороны, поскольку любая секунда промедления лишит вас в принципе возможности ссылаться на нормы о необходимой обороне. На самом деле, именно о таких случаях и идет речь в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 04.06.2023