Иду по улице, оборачиваюсь и вижу на меня бежит большая собака с лаем без намордника и повода (неизвестно

Иду по улице, оборачиваюсь и вижу на меня бежит большая собака с лаем без намордника и повода (неизвестно просто понюхать или покусать) могу ли я в целях самообороны использовать нож\травматический пистолет и какие последствия будут для меня

, АЛЕКСАНДР, г. Иркутск
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Александр, вопросы необходимой обороны в российской правовой действительности — всегда «на тоненького». С точки зрения закона — необходимо конкретное посягательство. С моей точки зрения, лай посторонней собаки с перемещением в сторону человека, явно без последующей остановки, представляет собой прямое выражение агрессии и угрозу жизни и здоровья, в связи с чем объект посягательства (то есть, человек) имеет право на использование в целях необходимой обороны оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Естественно, это должна быть не такса или той-терьер.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ:

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, здесь также следует исходить, на мой взгляд, из орудия обороны. Газовый баллончик и травматический пистолет в подавляющем большинстве случаев не способны причинить смерть животному, в связи с чем в случае прямой угрозы нападения их применение может быть признано обоснованным.

Нож — другое дело. Кроме того, это орудие ближнего боя. Его применение может быть оправдано не в случае угрозы, но в случае прямого нападения. В принципе, само его применение возможно только в случае нападения собаки. Иными словами, если собака лает на вас и стоит в метре, не совершая нападения, вы не вправе сами прыгать на нее с ножом (в этом нет прямой необходимости) — только если прыгнет она. Если собака лает на вас, и вы чувствуете угрозу безопасноти, вы вправе применить баллончик с газом.

Вновь повторюсь, что проблема действующего законодательства — в отсутствии четких критериев. Поэтому я всегда говорю при обсуждении этого вопроса — «на мой взгляд». Потому что у полиции и суда даже в разных регионах России могут быть свои взгляды.

Важная фраза из закона (ч.2.1 ст.37 УК РФ):

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Как правило, суды учитывают эту норму, и задают «планку» возможной необходимой обороны выше. На это их ориентирует Верховный Суд РФ:

При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

Я бы советовал помнить одно: если вы реально чувствуете угрозу жизни, вы вправе применять все имеющиеся у вас средства обороны, поскольку любая секунда промедления лишит вас в принципе возможности ссылаться на нормы о необходимой обороне. На самом деле, именно о таких случаях и идет речь в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.