8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

Остановили на самокате в пьяном виде. указали в протоколе название самоката определив визуально без документов как Midway0809. Он 350 w. А у меня midway 0810 и он 240w. Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

, Геннадий, г. Копейск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Геннадий!

Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

В соответствии с пунктом 7 статьи 26.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение дял правильного разрешения дела.
      Согласно частямм 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

 
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

      Вам необходимо предоставить в суд документы на самокат, подтверждающие его модель и мощность. В таком случае суд будет оценивать обстоятельства совершенного административного правонарушения, исходя из новых доказательств по делу. Кроме того, Вы сможете опротестовать составленный на Вас протокол об административном правонарушении, исходя из того, что в нем указаны неверные данные о транспортном средстве. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

А Вы при составлении протокола об административном правонарушении указывали, что модель самоката сотрудниками ГИБДД определена неверно?

Есть в протоколе соответствующее Ваше объяснение?

Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

Представляйте в суд документы на Ваш самокат, в которых были бы отражены его технические характеристики.

Указанная в протоколе об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД модель и мощность самоката позволяет отнести его к мопедам и вменить Вам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Приобщайте к материалам дела документы на самокат с указанием его мощности, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения мощности, ходатайствуйте о вызове и допросе сотрудников ДПС и пусть они в судебном заседании поясняют, каким образом они устанавливали модель и мощность самоката.

Однако если в протоколе об административном правонарушении Вы ничего о неправильном определении модели не поясняли и согласились с вмененным Вам правонарушением, в дальнейшем к Вашим доводам суд скорее всего отнесется критически, расценив их как попытку избежать административной ответственности.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Геннадий, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос сообщаю Вам следующее: 

Чтобы предметно Вам помочь, нужно видеть административный материал в отношении Вас. Можно «развалить» дело в суде, по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в том числе по процессуальным основаниям, практика положительная имеется.

Что касается Вашего самоката, то важно понимать, на основании чего инспектор ГИБДД определил модель самоката как Midway0809. С Ваших слов? Если с Ваших слов, то при вызове инспектора в суд, он в судебном заседании мировому судье так и пояснит, что с Ваших слов.

-----

Суды неоднократно разъясняли, что мопед является самостоятельным ТС, перемещение которого на дороге регулируется отдельными положениями ПДД

Смотрите, Верховный Суд  уточнил, что

при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление ТС представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого данное транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). При этом он обратил внимание, что действия лица, приравненного к пешеходу, – например, ведущего мопед, мотоцикл, – не могут расцениваться в качестве управления ТС.

С Вашим административным материалом надо разбираться, если Вы в протоколе написали под диктовку инспекторов, что вину признаете, что Ваши шансы идут к нулю на успешный исход.

------

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razobralsya-yavlyaetsya-li-elektrosamokat-transportnym-sredstvom/

С уважением, Дарья Алексеевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
600 ₽
Военное право
Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде?
Здравствуйте. Я военный пенсионер, в 2018 году уволен по состоянию здоровья, "Д"- не годен к военной службе. Получаю вокнную пенсию, выслуга лет 20 календарных. В 2023 году получил третью группу инвалидности по заболеванию полученому в период прохождения военной службы. Военкомат отказывается мне выплачивать надбавку за инвалидность. Скажите пожалуйста надбавка мне положена? Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде? Спасибо.
, вопрос №4077795, Александр, г. Воронеж
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.06.2023