Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

Остановили на самокате в пьяном виде. указали в протоколе название самоката определив визуально без документов как Midway0809. Он 350 w. А у меня midway 0810 и он 240w. Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

, Геннадий, г. Копейск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Геннадий!

Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

В соответствии с пунктом 7 статьи 26.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение дял правильного разрешения дела.
      Согласно частямм 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

      Вам необходимо предоставить в суд документы на самокат, подтверждающие его модель и мощность. В таком случае суд будет оценивать обстоятельства совершенного административного правонарушения, исходя из новых доказательств по делу. Кроме того, Вы сможете опротестовать составленный на Вас протокол об административном правонарушении, исходя из того, что в нем указаны неверные данные о транспортном средстве.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы при составлении протокола об административном правонарушении указывали, что модель самоката сотрудниками ГИБДД определена неверно?

Есть в протоколе соответствующее Ваше объяснение?

Как доказать в суде что я управлял именно midway 0810

Представляйте в суд документы на Ваш самокат, в которых были бы отражены его технические характеристики.

Указанная в протоколе об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД модель и мощность самоката позволяет отнести его к мопедам и вменить Вам ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Приобщайте к материалам дела документы на самокат с указанием его мощности, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения мощности, ходатайствуйте о вызове и допросе сотрудников ДПС и пусть они в судебном заседании поясняют, каким образом они устанавливали модель и мощность самоката.

Однако если в протоколе об административном правонарушении Вы ничего о неправильном определении модели не поясняли и согласились с вмененным Вам правонарушением, в дальнейшем к Вашим доводам суд скорее всего отнесется критически, расценив их как попытку избежать административной ответственности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Геннадий, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос сообщаю Вам следующее:

Чтобы предметно Вам помочь, нужно видеть административный материал в отношении Вас. Можно «развалить» дело в суде, по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в том числе по процессуальным основаниям, практика положительная имеется.

Что касается Вашего самоката, то важно понимать, на основании чего инспектор ГИБДД определил модель самоката как Midway0809. С Ваших слов? Если с Ваших слов, то при вызове инспектора в суд, он в судебном заседании мировому судье так и пояснит, что с Ваших слов.

-----

Суды неоднократно разъясняли, что мопед является самостоятельным ТС, перемещение которого на дороге регулируется отдельными положениями ПДД

Смотрите, Верховный Суд  уточнил, что

при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление ТС представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого данное транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). При этом он обратил внимание, что действия лица, приравненного к пешеходу, – например, ведущего мопед, мотоцикл, – не могут расцениваться в качестве управления ТС.

С Вашим административным материалом надо разбираться, если Вы в протоколе написали под диктовку инспекторов, что вину признаете, что Ваши шансы идут к нулю на успешный исход.

------

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razobralsya-yavlyaetsya-li-elektrosamokat-transportnym-sredstvom/

С уважением, Дарья Алексеевна