8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнку 16 лет, продаю квартиру, где есть доля ребёнка, опека дала разрешение на продажу, но чтобы не возить ребёнка на сделку хочу сделать доверенность от ребёнка на меня на продажу

Ребёнку 16 лет, продаю квартиру, где есть доля ребёнка, опека дала разрешение на продажу, но чтобы не возить ребёнка на сделку хочу сделать доверенность от ребёнка на меня на продажу. Нотариус говорит, что нужно опять разрешение опеки на выдачу доверенности. Законно ли это?

, Ольга Владимировна Скребова, г. Якутск
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» при выдаче доверенности от имени несовершеннолетнего, если затрагиваются его имущественные права необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. 

Таким образом помимо разрешения на продажу доли несовершеннолетнего, необходимо также получить согласие на выдачу доверенности от его имени. 

Действия нотариуса правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Как быть чтобы избежать этих скандалов, провокаций на драку
Здравствуйте. Ситуация ужасная. В кратце. Умерла в июле мама. Мы две сестры я старшая 38лет. Сестре 35. Лет. В наследство ещё не вступили. 3января дата вступления. Но ужас происходит уже сейчас. Сестра орёт всё мое. Драки ругани, постоянные угрозы. Живем в доме вместе, уже 8лет. В наследство осталось дом 200кв. М. В Московской области. Участок 15соток. Сами приехали из Иркутской области. Уезжать и продавать я не хочу. Строили всё с нуля с мамой и сестрой. Как быть чтобы избежать этих скандалов, провокаций на драку. Есть от меня заявление в полицию. Побои сняла но ещё не отнесла участковому. Жалко. Сестра родная. Но это выходит за рамки всего. Как дальше жить?
, вопрос №3864148, Наталья Рулинская, г. Хотьково
Нотариат
Хочу сделать доверенность на супругу на все операции связанные со мной, но нет возможности это сделать через нотариуса, вопрос Можно-ли сделать доверенность заверенную командиром части?
Здравствуйте. Хочу сделать доверенность на супругу на все операции связанные со мной, но нет возможности это сделать через нотариуса, вопрос Можно-ли сделать доверенность заверенную командиром части?
, вопрос №3863845, Владислав, Алчевск
Нотариат
Здравствуйте я продаю свою комнату в коммунальной квартиры.Отказы то соседей есть в письменной форме.Подали
Здравствуйте я продаю свою комнату в коммунальной квартиры.Отказы то соседей есть в письменной форме.Подали документы на регистрацию продажи .Но мне не хотят оформлять сделку так как отказы от соседей не заверены натариусом.Сто делать?
, вопрос №3863163, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Как мне быть в этой ситуации что можно сделать?
Здравствуйте.Посоветуйте как быть?Я имею в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире.Одна комната была в собственности у соседки.В апреле 2023 года соседка прислала мне уведомление-телеграмму через почту о продаже комнаты по цене 900 тыс руб.В установленный срок в течение месяца я ответил ей письменным согласием с уведомлением о вручении о выкупе у нее комнаты за 900 тыс руб и в письме предложил ей связаться с моим представителем для сопровождения сделки.Соседка получила мое согласие по почте в месячный срок.Я пытался связаться с соседкой и выкупить у соседки комнату по цене 900 тыс руб указанной в уведомлении- телеграмме но она преднамеренно не выходила на сделку купли продажи.Но до получения моего согласия через 10 дней после уведомления меня о продаже комнаты повысила цену на 70 тыс руб и стала продавать комнату самостоятельно разместила объявление на сайтах о недвижимости третьим лицам уже за 970 тыс руб.После размещения объявления в течение 3-х месяцев с мая по август цену снизила третьим лицам и написала что без посредников цена 940 тыс руб.В это время в июле 2023 года к ней пришел агент по недвижимости и предложил ее комнату поставить на сайтах в объявлениях о недвижимости за 1 млн 20 тыс руб.В сентябре 2023 года агент по недвижимости нашла соседке покупателя по цене 1 млн 20 тыс руб.Агент по недвижимости помогла оформить покупателю ипотеку под залог комнаты.Теперь соседка спустя 4 месяца после предложения мне выкупить комнату по цене 900 тыс руб предложила поехать к нотариусу и там предложила если я желаю выкупить ее комнату уже по цене 1 млн руб.Я вынужденно написал у нотариуса отказ от выкупа комнаты по цене 1 млн руб.Соседка довольная тем что я отказался выкупить ее комнату за 1 млн руб с моим отказом пошла с агентом по недвижимости оформлять сделку купли-продажи под залог комнаты банку третьему лицу по цене агента за 1 млн 20 тыс руб.Могу ли я сейчас что то предпринять чтобы перевести права покупателя на себя и выкупить комнату по цене 900 тыс руб предложенной соседкой в уведомлении в апреле 2023 года?Так как я считаю себя потерпевшим в этой офере-обмане.У меня есть скрин-шоты фотографии с сайтов недвижимости о продаже комнаты соседкой по цене 970 тыс руб и за 940 тыс руб.И есть скрин-шот фотография агента по недвижимости по продаже агентом комнаты за 1 млн 20 тыс руб.Как мне быть в этой ситуации что можно сделать?
, вопрос №3861910, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги?
Столкнулся с неприятной ситуацией. Мой сын 3 года - не разговаривает. Посещаем дефектолога у неё на дому. Занимается с ней в оборудованной комнате для занятий. Заплатил ей на полгода вперёд. Она ип, договор заключён. Поначалу показался адекватный специалист, однако со временем накопились вопросы к ее манерам поведения во время занятий и к целесообразности применения подобного поведения к моему сыну. Она позволяет его держать на пороге половину занятия, общаясь с другими клиентами. Она отрабатывает этот час, но уходим мы позднее, правда нас никто не спросил готовы ли мы к таким посиделкам. Половину занятия может просто проговорить со мной с посредственным вниманием к ребёнку. У неё в квартире собака, тараканы. Последнее занятие она продержала моего сына на пороге, ожидая пока он сам изъявит желание пройти в комнату на занятие, якобы воспитательный момент- хотела спровоцировать его на просьбу помочь повесить куртку, но ребёнку это тяжело даётся так как неговорящий и во все тычет пальцем. И так полчаса. Она его запугала своей строгостью, что он боится сдвинуться с места. В итоге он проревел половину занятия у порога, в это время она успела поговорить со мной ни о чем, прочитать лекцию о том, что это его манипуляция, поговорить по телефону со своей маленькой внучкой. Я нахожусь у неё в квартире, проводим занятие в оговорённый час. Правомерно ли я поступлю, если впредь оповещу ее о недопустимости подобного и укажу на то, что намерен снимать на камеру дальнейшее обучение? Как это правильно сделать, чтобы не выглядеть потом идиотом и вернуть по возможности деньги ?
, вопрос №3861820, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2023