Студент был отчислен из вуза за нарушение учебного плана - накопил много академических задолженностей

Здравствуйте! Студент был отчислен из вуза за нарушение учебного плана - накопил много академических задолженностей. Приказ об отчислении вышел в конце апреля, в конце выпускного четвертого курса, когда студент находился на практике, на которую сам вуз его и направил. Предварительно не был уведомлен никак - ни устно, ни путем направления ему проекта приказа об отчислении. Вообще узнал об этом случайно, не найдя себя в реестре студентов на Госуслугах. На просьбу дать возможность закрыть "хвосты" получил от помощника проректора жесткий отказ. Скажите пожалуйста, может ли студент в таком случае подать в суд на вуз за нарушение процедуры отчисления? Какие шансы получить возможность сдать "хвосты" и получить диплом или хотя бы отсудить моральный ущерб?

, Агата, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

если Вы не согласны с приказом об отчислении, то вправе написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления, к так же жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, в прокуратуру

порядок и условия восстановления случае отчисления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Так же восстановится Вы сможете, но после закрытия задолженностей и Вас направят на тот семестр с которого отчислили

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Агата.

… отчислен из вуза за нарушение учебного плана — накопил много академических задолженностей. Приказ об отчислении вышел в конце апреля, в конце выпускного четвертого курса, когда студент находился на практике, на которую сам вуз его и направил....

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Предварительно не был уведомлен никак — ни устно, ни путем направления ему проекта приказа об отчислении. Вообще узнал об этом случайно, не найдя себя в реестре студентов на Госуслугах. На просьбу дать возможность закрыть «хвосты» получил от помощника проректора жесткий отказ. Скажите пожалуйста, может ли студент в таком случае подать в суд на вуз за нарушение процедуры отчисления? Какие шансы получить возможность сдать «хвосты» и получить диплом или хотя бы отсудить моральный ущерб?

Здесь уже речь идет о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Ваши права закрепленные законодательством РФ приведенным мной выше в предыдущем ответе были нарушены образовательной организацией, Вы вправе обжаловать приказ об отчислении, потребовать обязать предоставить право промежуточной аттестации и восстановления, т.е. обратиться в суд в случае Вашего отчисления.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

если Вы не согласны с приказом об отчислении, то вправе написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления, к так же жалобу на действия вуза

в Роспотребнадзор,

в прокуратуру

порядок и условия восстановления случае отчисления ...

Так же восстановится Вы сможете, но после закрытия задолженностей и Вас направят на тот семестр с которого отчислили

Недорезов Максим.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос был задан как раз о том, на чем может быть основано несогласие с отчислением, то что клиент с ним не согласен и так понятно из сути заданного им вопроса, в ответе нет нужных обоснований.

Второе, Роспотребнадзор не осуществляет контроль за выполнением ФЗ об образовании, это полномочия Рособрнадзора.

Третье, ни о  каком восстановлении здесь не может идти речь, это полностью противоречит закону, восстановиться можно отчислившись по собственному желанию. здесь же отчисление произошло по инициативе образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из статьи следует:

 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/