8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод в суд по временной прописке?

Добрый день! Можно ли подать на развод в суд по временной прописке? Ребенок несовершеннолетний.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:· 

 1) паспорт;·  

2) квитанцию об уплате госпошлины;·   

3) свидетельство о браке;·  

4) свидетельства о рождении совместных детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Семейное право
Можно ли как то за это ее наказать?
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075036, Дарья, г. Калининград
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли сделать временную регистрацию по заверенной ксерокопии паспорта
Можно ли сделать временную регистрацию по заверенной ксерокопии паспорта
, вопрос №4073413, Валерий, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2023