Это будет считаться повторным нарушением?

Был лишен прав на управление т. с. за алкоголь, прошел год, как мне их вернули, а если меня опять поймают так же? Это будет считаться повторным нарушением?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после истечения срока лишения (а не после возврата прав) прошло более одного года, повторности нет, то есть уголовного дела не будет.

Вам назначат наказание по ст.12.8 коап — штраф 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет.