Могу ли я уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам согласно ФЗ "О воинской обязанности и

Офицер. Участник сво более 1,5 лет. 19 календарных лет выслуги. Супруга Евгения инвалид 2 группы пожизненная (эпилепсия) частота приступов 1-1,5 раза в месяц. Приступы с потерей сознания не предсказуемые и непредугадываемые. Проживаем на дальнем востоке, родственников, проживающих в нашем регионе на постоянной основе, никогда не было.

Могу ли я уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с необходимостью постоянного ухода за женой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан в условиях проведения сво.

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Поэтому оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа: по достижению предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья — если ВВК установит категорию годности Д, либо в связи с вступившим в силу приговором суда, по которому назначено лишение свободы.

Подробнее по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если под них не подпадаете, то, к сожалению, иных оснований вас уволить пока не имеется. Это подтверждается и судебной практикой.

Иван
Клиент, г. Москва
То есть указ президента выше федерального закона? И если моей супруге реально угрожает опасность в условиях ее болезни, а меня рядом нет, и никого рядом нет, то я всё равно не могу быть уволен?

Согласно решения по делу   № 2а№/2022 Брянского гарнизонного суда указано, что основаниями для увольнения являются только 3, перечисленных в п.5 указе Президента РФ №647 от 2022 и сделан вывод,

Таким образом, несмотря на то, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта ФИО2 о прохождении военной службы истек, однако он не был уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава воинской части, основания для увольнении, перечисленные в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» у административного истца отсутствуют.

Брянский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Аналогичные выводы содержит и решение Южного окружного военного суда по делу № 2а-11/2023

Южный окружной военный суд (sudrf.ru)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

В настоящее время увольнение с военной службы возможно строго по трем основаниям, указанным в Указе ПРезидента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации:

1. По состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК военнослужащего не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы.

3. В связи с достижением военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

Уволиться по иным основаниям, в том числе по указанным Вами не представляется возможным.

Судебная практика по данному вопросу также отрицательная несмотря на то, что действия ФЗ О воинской обязанности и военной службе не отменено и не приостановлено в части других оснований увольнения.

Хотя я считаю что Указ Президента РФ по статусу ниже Федеральных законов, суды считают иначе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Бюрократизм. Сдерживающий фактор. Понять можно. Но у меня ситуация щепетильная. Мне помочь никто не может

Я Вас понимаю, сам офицер запаса, тоже пытался уволиться по семейным обстоятельствам. И в то время когда я пытался увольняться в 1999 это было сложно, а сейчас тем более с учетом обстановки в России и в мире.

Врядли даже Верховный Суд встанет на Вашу сторону.

На Конституционный суд также надежды мало. Хотя было бы интересно выяснить их позицию на деле.

Если решите посудиться, напишите мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Обсуждать возможность увольнения, при складывающейся судебной практики и попытках обжалования принятого Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В Верховном Суд РФ — пока не вижу смысла.

Существующая судебная практика, несмотря на обстоятельства увольнения единодушно указывает на то, что названные в указе основания увольнения являются исчерпывающие и до того момента пока указ не будет отменен или изменен — оно предполагается только по данным основаниям, не допускающим их расширительное толкование.

Как уже говорил была попытка оспорить законность указа в Верховном Суде РФ, на что в Определение Конституционного Суда РФ от 31.01.2023 N 193-О отмечалось

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в принятии административного искового заявления отказано со ссылкой на то, что проверка оспариваемого нормативного правового акта в указанном заявителем аспекте не может быть проведена без проверки федерального закона, а Верховный Суд Российской Федерации не обладает полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении федеральных законов.
Между тем А.М. Ольховиком представлены в Конституционный Суд Российской Федерации материалы, касающиеся оспаривания им в Верховном Суде Российской Федерации тех же положений Указа Президента Российской Федерации, которыми, по его мнению, были нарушены его конституционные права и конституционность которых он оспаривает в Конституционном Суде Российской Федерации. Таким образом, не подтверждается наличие конкретного дела, в котором на основании оспариваемого заявителем Указа Президента Российской Федерации разрешался затрагивающий его права и свободы вопрос.

Между тем, избран был неверный путь защиты и КС РФ отметил на отсутствие конкретного дела в котором разрешался бы вопрос о нарушении прав и законных интересов заявителя.

Однако и в этом случае не исключен и тот вариант, что при прохождении всех этапов судебной защиты (на что потребуется достаточное количество времени) — Вы также имеете достаточные шансы получить отказ и в Конституционном Суде РФ.

Да и стоит учесть, что Верховный Суд РФ уже высказался о необходимости обязательного принятия нормативного акта, отменяющего указ Президента РФ о мобилизации.

Вы при обращении в суд можете ссылаться на, имеющиеся у Вас основание увольнения, закрепленное в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Отмечая, что Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,не содержащий такого основания на увольнение с военной службы, издан в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,о чем прямо указано в его преамбуле, а следовательно не должен вступать с ними в противоречие.

И согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться.

Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Однако, готовьтесь к тому, что сказанное на суд не возымеет никакого действия.

С другой стороны, учитывая, что

Проживаем на дальнем востоке, родственников, проживающих в нашем регионе на постоянной основе, никогда не было.

 Вы можете подать рапорт о переводе к новому месту службы по месту проживания родственников которые могут обеспечить уход за супругой.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете обратиться с рапортом о переводе по личной просьбе

И дополнительно обосновываете необходимость такого перевода, возможность проживания в непосредственной близости от родственников, которые при необходимости могут обеспечить уход за Вашей супругой.