Хочу развод с мужем

Хочу развод с мужем. Есть общий ребенок.

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в свой мировой суд иск о расторжении брака. Приложите оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер,  Алина.

1)Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

2)Я бы советовал подавать в районный и сразу на алименты в одном иске.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если ребенок несовершеннолетний, то Вам потребуется судебный порядок расторжения. Если нет, то можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества ил заключить брачный договор. Последний может быть заключен как во время брака, так и после его расторжения.