У сына условный срок, написали по новому эпизоду заявление, но потерпевший забрал его так как договорились, до сих под не назначили суд, что может ему быть?

Здравствуйте. у сына условный срок , написали по новому эпизоду заявление , но потерпевший забрал его так как договорились , до сих под не назначили суд , что может ему быть ?

, Елена, г. Новосибирск
Любовь Стулова
Юрист, г. Волгореченск

Вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела на основании примирения сторон. Для достижения примирения должны быть выполнены следующие условия:

виновный согласен с обвинением и с прекращением дела;
он принес извинения;
правонарушитель возместил причиненный ущерб полностью или частично;
дело квалифицировано по статьям, предполагающим преступления небольшой или средней тяжести с максимально возможным наказанием, не превышающим 5 лет лишения свободы.

отказ в возбуждении уголовного дела на основании примирения сторон

 Вы имеете в виду ст.76 УК РФ?

Не получится, поскольку преступление совершено во время испытательного срока, судимость не погашена.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сколько времени прошло с момента написания заявления на Вашего сына? Согласно со. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.