Невыплата зарплаты

Устроился на работу в типографию печатником с испытательным сроком месяц. Через три недели решил уйти, т.к. работы по печати было мало и я занимался всем подряд (разгружал, делал формы, помогал переплетчикам), нашел работу территориально намного ближе. Сообщил об уходе и мне поставили условия, 2 недели отработать или ничего не заплатят. На новой работе никто меня ждать не будет, я ушел не получив ничего за 21 рабочий день. Трудовую книжку не сдавал, только заявление писал. На проходной каждый день омечался. Можно ли взыскать оплату за труд.

, Владимир, г. Москва
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, уточните пожалуйста, были ли заключен трудовой договор?

Татьяна Исакова
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ в период
испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Согласно ст. 71 ТК РФ если в период
испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не
является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой
договор
по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в
письменной форме за три дня
Трудовой кодекс не предусматривает понижения зарплаты на время испытательного срока, и, тем более, ее невыплаты. Таким образом, требование двухнедельной отработки и невыплата заработной платы не соответствуют закону. Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником. Обращайтесь с иском в суд или напишите заявление в прокуратуру.