Здравствуйте, Могу ли я в 16 лет зарегистрировать ИП, если да что для этого нужно?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, это возможно, пройдя процедуру эмансипации. Согласно ст.27 ГК РФ:

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда».