Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Собираюсь в декрет, на работе официальная з/п маленькая совсем, а у мужа наоборот - большая. Слышала неоднократно, что вроде как можно получить декретные выплаты по месту работы мужа. Но не нашла пока законов, которые это подтверждают. Подскажите.

, Гульнара, г. Ставрополь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гульнара.

Пособие по беременности и родам сможете получить только Вы, так как  больничный лист будет выдан на Ваше имя. А вот пособие по уходу за ребенком ВАш муж сможет получать, если будет работать неполный день и Вы предоставите справку с места своей работы, что данный отпуск Вы не взяли.(А этот момент уже надо будет обговаривать с Вашим работодателем, так как фактически уход за ребенком будете осуществлять ВЫ, если не возьмете отпуск по уходу за ребенком, отпустит ли он Вас в отпуск без содержания на такой длительный срок).