Интересует смогу ли я применить налоговый вычет уменьшением дохода на расходы и не платить налог при продаже сейчас

Здравствуйте, получил в наследство авто в 2021 году. Интересует смогу ли я применить налоговый вычет уменьшением дохода на расходы и не платить налог при продаже сейчас. Предыдущий дкп сохранился. Наследодатель не родственник.

, Кирилл, г. Новочебоксарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Интересует смогу ли я применить налоговый вычет уменьшением дохода на расходы и не платить налог при продаже сейчас

Такой вариант законом предусмотрен (ст.220 НК). Если цена при покупке окажется больше, продав наследство по цене меньше, вы сможете налог не платить.

Нужно подать декларацию (до 30 апреля года, следующего за отчетным) + оба ДКП.

Но нужно иметь в виду правило, установленное в ст.214.10 НК РФ. Если при продаже цена в договоре окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход будет автоматически приравнен к 70% кадастровой стоимости. Соответственно и налог будет считаться с учетом 70%, а не цены в договоре.

Но нужно иметь в виду правило, установленное в ст.214.10 НК РФ.

 автомобиль  относится к недвижимому имуществу?

Признаю — мой комментарий о ст.214.10 касался недвижимости. К авто он не применим.

Поэтому достаточно приложить к декларации оба дкп, чтобы налог не платить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет уменьшением дохода на расходы и не платить налог при продаже сейчас.

 Кирилл, добрый вечер! Да, сможете на основании ст. 220 НК РФ учесть расходы наследодателя на приобретение данного авто для уменьшения налоговой базы при его продаже. В случае с наследованием степень родства для возможности реализации данного права значения не имеет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Интересует смогу ли я применить налоговый вычет уменьшением дохода на расходы и не платить налог при продаже сейчас.

да, есть такаяч возможность, если есть документы подтверждающие расходы (оплату наследодателем ТС унаследованную Вами). это норма установлена абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества..., в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя .… на приобретение таких имущества..., если эти расходы не учитывались наследодателем… в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, Вы вправе применить снижение налоговой базы от продажи  автомобиля на документально подтвержденные расходы наследодателя связанные с его покупкой — ст.220 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

При этом Вам необходимо будет подать по итогам года декларацию 3 НДФЛ и  приложить документы подтверждающие расходы наследодателя на покупку автомобиля

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев