Надо ли будет платить НДФЛ с продажи

Продали дом в 2021 году. он был на 2 собственника приобретен лет 12 назад. Надо ли будет платить НДФЛ с продажи.

, Людмила, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, нет не нужно. Для налоговых резидентов РФ освобождение от уплаты налога при продаже квартиры зависит от того, сколько лет вы владели квартирой. Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (3 или 5 лет). Не забудьте поставить плюс в комментариях и оставить положительный комментарий!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если дом находился в собственности более 5 лет (для некоторых случаев — 3 года), то минимальный срок владения жилой недвижимостью, установленный Налоговым Кодексом РФ, после чего можно не платить налоги с дохода от продажи недвижимости, уже прошёл, а потому и все доходы от продажи дома будут освобождаться от налогообложения. НДФЛ платить не потребуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!