Второй счет на новый заказ меня менеджер попросил выставить уже на 45.000 рублей, мы обговорили сроки и составили договор об оказании услуг

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Готова взять платную консультацию.

Я фрилансер, самозанятая. Начала сотрудничество с заказчиком – юрлицо, ООО. Все это время я вела переговоры потработе с одним менеджером, он и курировал меня по суммам и счетам. Первый заказ выполнили без договора. Я выставила счет, мне его оплатили – 15.000 рублей. Второй счет на новый заказ меня менеджер попросил выставить уже на 45.000 рублей, мы обговорили сроки и составили договор об оказании услуг. Я выставила счет и отправила его 30.05.

На следующий день , 31.05, менеджер просит меня составить договор и скидывает его, но только в графе "вознаграждение" просит указать 30.000. Договор был пустым, меня попросили заполнить только свои данные.

Я не особо сильна во всяких юридических делах, поэтому подумала что так надо. В итоге мне поступают деньги 45.000 от ООО по счету, который я выставила.

И менеджер тут же мне пишет и просит перевести уже на его личную карту 30к. Якобы мои 15.000, а его 30.000.

Мы это вообще не обговаривали. И получается налог я буду платить с 45.000, ведь я сделаю чек и отправлю его заказчику. А по факту сумма меньше. Я вообще запуталась. В договоре 30.000. Счет меня попросили на 45.000 выставить. В итоге мои вообще 15.000 оказывается.

Что делать в такой ситуации? Сам заказ я сдала, но он еще на проверке

  • IMG_20230602_202932
    .jpg
  • IMG_20230602_202758
    .jpg
  • IMG_20230602_202719
    .jpg
  • Screenshot_20230602_213126_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20230602_213035_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Ключевое обстоятельство в ситуации

31.05, менеджер просит меня составить договор и скидывает его, но только в графе «вознаграждение» просит указать 30.000. Договор был пустым, меня попросили заполнить только свои данные. Я не особо сильна во всяких юридических делах, поэтому подумала что так надо. В итоге мне поступают деньги 45.000 от ООО по счету, который я выставила. И менеджер тут же мне пишет и просит перевести уже на его личную карту 30к. Якобы мои 15.000, а его 30.000.

 Похоже менеджер, занимается некими манипуляциями с целью получения через Вас денег у своего же работодателя — ООО.

Если Вы хотите работать с данным ООО далее, и не стать участником как минимум проверки по факту хищения, то рекомендовал бы довести ситуацию до руководства ООО, а также четко с ним определить условия Вашей работы на будущее, заключив один раз нормальный, заполненный договор.

Перевод на личную карту менеджера не производите, это как раз и говорит о его недобросовестности.

И получается налог я буду платить с 45.000, ведь я сделаю чек и отправлю его заказчику.

 Совершенно верно. Налог Вы платите именно с поступишей Вам суммы -см.п.1 ст.8 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

У Вас есть возможность аннулировать чек на 45 000 -п.3 ст.8 закона, отправить обратно полученные денежные средства, как ошибочно переведенные. Но прежде всего, Вам следует решить вопрос с руководством ООО об условиях работы, стоимости и порядке оплаты Ваших услуг. Это ключевое. Весь остальной алгоритм действий с минимизацией налоговых последствий -уже после решения вопроса вокруг создавшейся ситуации с расторжением уже заключенных договоров и заключения при необходимости нового. Вообще-то

Первый заказ выполнили без договора. Я выставила счет, мне его оплатили – 15.000 рублей.

  это уже считается заключением договора в соответствии с п.3 ст.434 ГК РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Получается, если я не переведу деньги менеджеру или самой компании, меня могут привлечь за хищение?)