8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу ее выписать из квартиры, если опекун сестры ( бабушка) отказывается это делать?

Я являюсь собственником квартиры, помимо меня в ней прописана моя несовершеннолетняя сестра ( 10 лет ). Как я могу ее выписать из квартиры, если опекун сестры ( бабушка) отказывается это делать? При этом ребенок имеет временную прописку до 14 лет у бабушки.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Вы никого не можете «выписать», снятие с регистрационного учета производится уполномоченными органами при наличии оснований. В вашей ситуации нужно либо добровольное волеизъявление зарегистрированного лица (для детей до 14 лет — его законного представителя), либо судебное решение о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Поскольку опекун не хочет менять место жительства опекаемого (и имеет на это право, и даже обязана защищать жилищные права несовершеннолетнего опекаемого), Вы как собственник вправе обратиться в суд для признания сестры утратившей право пользования жилым помещением.

Как мне представляется, суд, как минимум, сохранит за вашей сестрой право пользования  квартирой до 18 лет, учитывая, что она лишена родительского попечения, особенно, если у нее нет в собственности иного жилья. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но через месяц пришло письмо судебного приказа Что при этом делать?
Была просрочка в займе,оплатила. Но через месяц пришло письмо судебного приказа Что при этом делать?
, вопрос №4063386, Наталья, г. Ульяновск
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день хочу перевестись с одной части в другую по ближе к дому что для этого делать
Добрый день хочу перевестись с одной части в другую по ближе к дому что для этого делать
, вопрос №4061484, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2023