Через два года в 2023 году я решила её приватизировать и продать, но в очередной раз приехала за квитациями и

Здравствуйте, в 2015 году получила квартиру как сирота ,в ней не разу не проживала просто приезжала оплатить квитанции. По прошествии 5 лет пошла её оформлять ,но не тут то было в опеке хотели продлить ещё на 5лет потому что я не работаю "хотя я замужем и муж получает приличную зарплату ", через адвоката составляла обращение в конечном итоге в 2021году всё таки получила договор соц найма. Через два года в 2023 году я решила её приватизировать и продать,но в очередной раз приехала за квитациями и встретила соседку ,которая сказала что в нашей вытяжки упал кирпич и в квартире может случится что угодно если мы включим газ,тоесть наша вытяжка не работает "еще собственники квартиры куда-то обращались но никто ничего не сделал ". Получается так ,что опека купила мне квартиру с такой проблемой. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от этой квартиры я там не прописана и что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Приватизируйте и пробуйте продать ее как есть. Можете написать жалобу в прокуратуру. Напишите в газовую службу заявление.