8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В собственности есть авто и участок земли

Хочу развестить с мужем. У нас двое не совершеннолетних детей. Совместно купили квартиру в ипотеку. Платим. Сейчас там живет свекровь. В собственности есть авто и участок земли. Я не работаю. Что я получу при разводе?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество считается совместным и делится между супругами поровну.

0
0
0
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

В соответствии ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов. 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте я избил велосипедиста что теперь меня ждет по статье какие штрафы буду платить и по стоимости сколько будет?
Здравствуйте я избил велосипедиста что теперь меня ждет по статье какие штрафы буду платить и по стоимости сколько будет?
, вопрос №4160088, Адам, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Скажите пжл., могу я обжаловать это решение, в связи с тем что с 2017 года не являюсь собственником авто, и в связи с пропущенным со стороны ФНС сроком давности взыскания
Добрый день. В 2012 году приобрел автомобиль отчетственного производства (новый). В 2017 году продал его. Утильсбор не оплачивал и никто его оплаты не требовал. Сейчас ФНС прислал решение о взыскании меня утильсбора роялти. Скажите пжл., могу я обжаловать это решение, в связи с тем что с 2017 года не являюсь собственником авто, и в связи с пропущенным со стороны ФНС сроком давности взыскания. Спасибо.
, вопрос №4159774, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
У меня вопрос, у нас есть дом, и в нём 4 собственника, купили на материнский капитал, И муж требует долю
у меня вопрос,у нас есть дом,и в нём 4 собственника,купили на материнский капитал,И муж требует долю
, вопрос №4159278, анна, г. Екатеринбург
586 ₽
Земельное право
Земля же муниципальная, может КУИ сами должны делать за свой счет межевание?
Администрация города (это территория ЗАТО) обратилась к собственнику гаража о заключении в аренду земли под гаражом. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка (по почтовому адресу). Разрешенный вид использования - эксплуатация гаража, включен в указанный список. В настоящее время, в соответствии с полученной выпиской ЕГРН на указанный земельный участок, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, земельный участок свободен от прав третьих лиц. Согласно выписке ЕГРН на данный земельный участок в разделе особые отметки, указано что правообладателем участка является бывший владелец гаража. Фактически гараж принадлежит на праве собственности ООО "Х". Комитет по управлению имуществом ЗАТО просит оформить право аренды указанным участком, расположенным под гаражом, поскольку в соответствии с пп7 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату. Вопрос: на каком основании ООО "Х" должно проводить работы по установлению границ земельного участка - межевание и постановку земельного участка на государственный учет земельного участка. Земля же муниципальная, может КУИ сами должны делать за свой счет межевание?
, вопрос №4159326, Светлана, г. Снежинск
Защита прав работников
Еще по одному экзамену у него также есть 2, и результаты еще одного пока неизвестны (возможно и там будет 2)
Здравствуйте! Нахожусь с 10-го июня в отпуске по беременности и родам (срок сейчас чуть больше 31 недели, рожать в августе). Пришли результаты экзаменов, оказалось, что один мальчик по моему предмету получил за ОГЭ 2-ку. Еще по одному экзамену у него также есть 2, и результаты еще одного пока неизвестны (возможно и там будет 2). Уже сейчас предполагают, что его оставят на осень, но при этом требуют чтобы я с ним занималась подготовкой. Правомерно ли это вообще?
, вопрос №4159171, Марианна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2023