В собственности есть авто и участок земли

Хочу развестить с мужем. У нас двое не совершеннолетних детей. Совместно купили квартиру в ипотеку. Платим. Сейчас там живет свекровь. В собственности есть авто и участок земли. Я не работаю. Что я получу при разводе?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество считается совместным и делится между супругами поровну.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

В соответствии ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.