Не могли бы Вы подсказать, если я расторгну договор, должна ли я возместить деньги, которые выплачены на мое обучение?

Здравствуйте! Еще в 2020 году поступила в университет по договору "о целевом обучении по образовательной программе высшего образования". Организация платит за обучение, других выплат (поддержки) не было. В самом договоре, кроме подписи заказчика ничего заполнено не было. Не могли бы Вы подсказать, если я расторгну договор, должна ли я возместить деньги, которые выплачены на мое обучение?

, Дарья, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  об образовании,  гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.