Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, умерла женщина и мы хотим купить дом в котором она жила

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, умерла женщина и мы хотим купить дом в котором она жила. У неё есть племянница живёт далеко в наследство не вступает на звонки не отвечает. Какие есть варианты?

, Андрей, г. Ангарск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

  Здравствуйте. Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит жилое помещение, находящееся на соответствующей территории.

Лучше Вам найти наследника и решить с ним этот вопрос.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.