Можно ли выписать человека с квартиры без его присутствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли выписать человека с квартиры без его присутствия ? Так как сам добровольно выписываться не хочет. Человек не является родственником. В квартире не проживает год.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.
      Направьте данному лицу письменную претензию с требованием сняться с регистрационного учета в квартире. В случае отказа или неполучения ответа обращайтесь в суд с исковым заявлением.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин