8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека с квартиры без его присутствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли выписать человека с квартиры без его присутствия ? Так как сам добровольно выписываться не хочет. Человек не является родственником. В квартире не проживает год.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Алена! Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека. 
      Направьте данному лицу письменную претензию с требованием сняться с регистрационного учета в квартире. В случае отказа или неполучения ответа обращайтесь в суд с исковым заявлением. 
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Нотариат
Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
Добрый вечер! У меня умер муж полгода назад,мы с мужем были прописаны в квартире собственник свекорь.Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
, вопрос №4081215, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2023