Здравствуйте, интересует консультация по ситуации: продавец при продаже квартиры просит занижение

Здравствуйте, интересует консультация по ситуации: продавец при продаже квартиры просит занижение стоимости в договоре , и квартира в собственности 4 месяца, чем это грозит покупателю при покупке по данным условиям ?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавец видимо пытается снизить налог или избежать его вовсе.

Если вы вдруг решите продать это имущество ранее 3-5 лет, у вас будет налог. Уменьшить размер налога можно в том числе путем зачета расходов на покупку. Но у вас покупка по документам будет за меньшие деньги, чем вы заплатите в реальности, а учесть можно только сумму из договора.

В общем, все пожелания продавца не учитывают последствия, с которым вы можете столкнуться.

Поэтому лучше попытаться помочь продавцу законными путями уменьшить/обнулить налог, но сумму в договоре оставить реальную.