Я мобилизованный после прохождения ВВК получил категорию В могут ли меня сейчас опять отправить на сво?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Наличие категории годности В само по себе не освобождает его от возможности быть направленным на СВО.

Только в том случае, если есть рекомендации врача, связанные с освобождением его от исполнения обязанностей военной службы, его направление с учетом данных рекомендаций может быть исключено.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Да, Вас  могут вернуть на СВО. Для освобождения от исполнения служебных обязанностей Вам необходима категория Г — временно не годен, или Д — не годен к военной службе. В последнем случае Вы будете иметь право на увольнение согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «О частичной мобилизации».

При прхождении военной службы командир обязан учитывать Ваше состояние здоровья. Можете написать рапорт чтобы Вас перевели на должность с меньшими физическими нагрузками, если у Вас есть противопоказания по заключению ВВК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

могут ли меня сейчас опять отправить на сво?

Да — это не исключено.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья должна быть присвоена категория — Д.