Подал иск, чтобы оспорить дарственную. В иске пишет: я не принимал наследство, т.к. Думал, что "совместное проживание является фактическим принятием наследства". Может у него что-то получится?

Человек подал иск, чтобы оспорить дарственную на квартиру, которую его мать написала на его сестру. Это было в 2008 году. В иске он пишет: "Я не принимал наследство после смерти матери , т.к. считал, что совместное проживание и регистрация с моей умершей матерью являются фактически принятием наследства после её смерти".

, Артур, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Он может просить суд признать себя фактическим наследником.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.