Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет

Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. В Вашем случае, если, кроме родителей больше нет наследников первой очереди и они не хотят вступать в наследство, обратитесь к нотариусу самостоятельно. Срок принятия наследства 6 месяцев для всех наследников, независимо от очереди. Если в этот срок никто не заявит о принятии наследства, то по истечении указанного срока, наследство принять будет сложнее.