Отказ от ипотеки с матер. Капиталом

Здравствуйте!!! У моего мужа ипотека на 25 лет(от первого брака)с материнским капиталом. В той квартире он не проживает, а исправно оплачивает 10000 в месяц. В квартире прописан только он один. Бывшая жена нигде не работает, получает хорошие алименты и на уступки платить пополам соответственно не идёт. В квартире кроме неё и детей проживают её брат с женой. Никто ни за что не платит ком.услуги и т.п. Мы вынуждены снимать квартиру, и ждём малыша. Возможен ли отказ от ипотеки, поскольку средств к существованию у нас вообще нет, пол зарплаты мужа уходит в ту семью. На выплаченные деньги в течении 3 лет мы не претендуем. Но, даже готовы выплатить бывшей жене деньги за капитал. Заранее спасибо!

, Раиса, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Уточните, пожалуйста, на кого оформлена ипотека?

При рождении ребенка вы можете подать иск о взыскании алиментов с вашего мужа на общего ребенка и соответственно после вынесения решения муж предъявить иск об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Желаю удачи!

Раиса, также советую вашему мужу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ), соответственно и ипотека будет разделена.

Желаю удачи!

Думаю, выселить получиться только брата и его жену, а вот ребенка с матерью вряд ли удастся, поскольку имущество является совместно нажитым и они также имеют право пользования помещением (ребенок), а супруга — право собственности (при разделе).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Раиса! Самый нормальный для Вас вариант — исковое заявление в суд о выселении всех проживающих там из квартиры, Вашем вселении туда,. Иск о разделе имущества, в том числе, долга по ипотеке и разделе квартиры. Надо, обращайтесь. Помогу.

Кроме того, взыскание коммунальных платежей, со всех проживающих, а так же, компенсации морального вреда, при условии признания не законными действий, по препятствованию проживания в этой квартире.

И я о том, что выселить брата и его семейство — «святое дело», при этом, заставить заплатить за проживание. А потом, нормальная «коммуналка».  Кто дольше выдержит? В рамках Закона — только раздел ипотеки и квартиры!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Раиса.

Отказаться от ипотеки Ваш муж, конечно, не сможет, но как и квартира, так и долги являются совместно нажитыми Вашего супруга и его бывшей жены, их можно и нужно разделить.

Бывшей жене надо объяснить популярным языком, что если на переговоры не будет идти, то Муж не сможет  платить ипотеку и банк заберет квартиру.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Я хотела бы уточнить, что на будущее ипотеку поделить не получиться, т.к. банк не даст своего согласия на выплату будущих платежей бывшей женой, т.к. у неё нет дохода. Через суд муж может только взыскать с бывшей жены половину уже оплаченных сумм по ипотеке за последние три года. Родственников жены можно выселить, через суд устранить препятствия в пользовании квартирой, даже определить порядок пользования её — вам комнату и бывшей жене комнату, если квартира хотя бы двухкомнатная. Будет коммуналка. Через также можно разделить оплату коммунальных платежей, т.е. чтобы приходило две квитанции — вам одна и бывшей жене. Тогда будете платить только за себя, и долга не будет.

И конечно надо доли определить в квартире, если они не определены. Размер доли мужа в праве собственности на квартиру можно увеличить за счет внесенных только им личных средств по ипотеке, но тут надо посчитать выплаты и сумму квартиры

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Отказаться от ипотеки так просто нельзя. Раздел имущества вас также не спасет, поскольку сам кредитный договор без согласия банка делить никто не будет. А банк такое согласие не даст.

Самый идеальный выход из ситуации продать квартиру с согласия банка и бывшей жены. В таком случае вы избавляетесь от ипотеки и общей квартиры. По идее у вас даже останется небольшая часть средств. Выселить бывшую жену из квартиры не получится. Хоть она и не титульный собственник, но право на квартиру имеет. А вот её брата с женой выселить можно, но это скорее как способ принуждения к переговорам.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Раиса Добрый вечер!!!

В связи с напряжёнными отношениями между Вашим мужем бывшей супругой (ее родственниками) наверное надо избавляться от квартиры, а полученные деньги делить поровну и компенсировать мат.капитал (там же все-таки его дети).

вот возможный вариант действий:

1.Проинформируйте (лучше письменно, а то все сведется к эмоциям) бывшую супругу, о том что намерены:

- перестать исполнять обязательства по ипотечной сделке (вносить платежи).

— продать квартиру;

— передать ей половину вырученных денежных средств (деньги только по счетам перегоняйте проще потом будет доказать их передачу);

— компенсировать размер мат.капитала;

Дополнительно укажите порядок расчетов — аккредитив, при раскрытии которого деньги уйдут ей на счет (минуя Вашего мужа), который она предварительно откроет и укажет.

В связи с чем требуется ее разрешение на сделку. Если не предоставит разрешение, то квартира будет изъята Банком в соответствии со ст.  446

 Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. В банк напишите заявление, о том что исполнять обязательства больше не можете и просите разрешения на продажу недвижимости, приложите к заявлению (копии) предварительный договор купли-продажи, документы покупателей, документы на квартиру (заявление лучше подать когда будет реальный покупатель, иначе банк откажет).

3. Сделка скорее всего пройдет через аккредитив (деньги не пойдут через руки а сразу разойдутся по счетам), так как Банку необходимо будет погасить задолженность по кредиту и процентам и условием его раскрытия будет дополнительно предоставление платежного поручения на погашение ссудной задолженности и процентов, а в заявление укажите порядок расчетов.

4. Может бывшая супруга и ее брат возьмут на себя бремя погашения кредита или выкупят недвижимость, тогда Вам проще.

5. Не забудьте про разрешение опеки.

6. Ну а в отношении совместной собственности и прав пользования недвижимостью -коллеги все подсказали.

7. Дополнительно проконсультируйтесь в Банке, т.к. могут быть разные нюансы.

С Уважением Андрей Ч.