Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отказ от ипотеки с матер. Капиталом

Здравствуйте!!! У моего мужа ипотека на 25 лет(от первого брака)с материнским капиталом. В той квартире он не проживает, а исправно оплачивает 10000 в месяц. В квартире прописан только он один. Бывшая жена нигде не работает, получает хорошие алименты и на уступки платить пополам соответственно не идёт. В квартире кроме неё и детей проживают её брат с женой. Никто ни за что не платит ком.услуги и т.п. Мы вынуждены снимать квартиру, и ждём малыша. Возможен ли отказ от ипотеки, поскольку средств к существованию у нас вообще нет, пол зарплаты мужа уходит в ту семью. На выплаченные деньги в течении 3 лет мы не претендуем. Но, даже готовы выплатить бывшей жене деньги за капитал. Заранее спасибо!

17 Февраля 2014, 20:26, вопрос №372795 Раиса, г. Ербогачен
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса!

    Уточните, пожалуйста, на кого оформлена ипотека?

    При рождении ребенка вы можете подать иск о взыскании алиментов с вашего мужа на общего ребенка и соответственно после вынесения решения муж предъявить иск об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Раиса! Самый нормальный для Вас вариант — исковое заявление в суд о выселении всех проживающих там из квартиры, Вашем вселении туда,. Иск о разделе имущества, в том числе, долга по ипотеке и разделе квартиры. Надо, обращайтесь. Помогу.

    17 Февраля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Раиса, также советую вашему мужу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ), соответственно и ипотека будет разделена.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме того, взыскание коммунальных платежей, со всех проживающих, а так же, компенсации морального вреда, при условии признания не законными действий, по препятствованию проживания в этой квартире.

    17 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Думаю, выселить получиться только брата и его жену, а вот ребенка с матерью вряд ли удастся, поскольку имущество является совместно нажитым и они также имеют право пользования помещением (ребенок), а супруга — право собственности (при разделе). 

    17 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса.

    Отказаться от ипотеки Ваш муж, конечно, не сможет, но как и квартира, так и долги являются совместно нажитыми Вашего супруга и его бывшей жены, их можно и нужно разделить. 

    17 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.15  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    То есть, ипотека тоже подлежит разделу. Однако, вам следует поторопиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. К данной категории исков применяется трехлетний срок исковой давности (считается после расторжения брака).

    17 Февраля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Бывшей жене надо объяснить популярным языком, что если на переговоры не будет идти, то Муж не сможет  платить ипотеку и банк заберет квартиру.

    17 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И я о том, что выселить брата и его семейство — «святое дело», при этом, заставить заплатить за проживание. А потом, нормальная «коммуналка».  Кто дольше выдержит? В рамках Закона — только раздел ипотеки и квартиры!

    17 Февраля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Я хотела бы уточнить, что на будущее ипотеку поделить не получиться, т.к. банк не даст своего согласия на выплату будущих платежей бывшей женой, т.к. у неё нет дохода. Через суд муж может только взыскать с бывшей жены половину уже оплаченных сумм по ипотеке за последние три года. Родственников жены можно выселить, через суд устранить препятствия в пользовании квартирой, даже определить порядок пользования её — вам комнату и бывшей жене комнату, если квартира хотя бы двухкомнатная. Будет коммуналка. Через также можно разделить оплату коммунальных платежей, т.е. чтобы приходило две квитанции — вам одна и бывшей жене. Тогда будете платить только за себя, и долга не будет.

    И конечно надо доли определить в квартире, если они не определены. Размер доли мужа в праве собственности на квартиру можно увеличить за счет внесенных только им личных средств по ипотеке, но тут надо посчитать выплаты и сумму квартиры

    17 Февраля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Отказаться от ипотеки так просто нельзя. Раздел имущества вас также не спасет, поскольку сам кредитный договор без согласия банка делить никто не будет. А банк такое согласие не даст. 

    Самый идеальный выход из ситуации продать квартиру с согласия банка и бывшей жены. В таком случае вы избавляетесь от ипотеки и общей квартиры. По идее у вас даже останется небольшая часть средств. Выселить бывшую жену из квартиры не получится. Хоть она и не титульный собственник, но право на квартиру имеет. А вот её брата с женой выселить можно, но это скорее как способ принуждения к переговорам. 

    17 Февраля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Раиса Добрый вечер!!!

    В связи с напряжёнными отношениями между Вашим мужем бывшей супругой (ее родственниками) наверное надо избавляться от квартиры, а полученные деньги делить поровну и компенсировать мат.капитал (там же все-таки его дети).

    вот возможный вариант действий:

    1.Проинформируйте (лучше письменно, а то все сведется к эмоциям) бывшую супругу, о том что намерены:

    - перестать исполнять обязательства по ипотечной сделке (вносить платежи).

    — продать квартиру;

    — передать ей половину вырученных денежных средств (деньги только по счетам перегоняйте проще потом будет доказать их передачу);

    — компенсировать размер мат.капитала;

    Дополнительно укажите порядок расчетов — аккредитив, при раскрытии которого деньги уйдут ей на счет (минуя Вашего мужа), который она предварительно откроет и укажет.

    В связи с чем требуется ее разрешение на сделку. Если не предоставит разрешение, то квартира будет изъята Банком в соответствии со ст.  446

     Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
    членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
    с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    2. В банк напишите заявление, о том что исполнять обязательства больше не можете и просите разрешения на продажу недвижимости, приложите к заявлению (копии) предварительный договор купли-продажи, документы покупателей, документы на квартиру (заявление лучше подать когда будет реальный покупатель, иначе банк откажет).

    3. Сделка скорее всего пройдет через аккредитив (деньги не пойдут через руки а сразу разойдутся по счетам), так как Банку необходимо будет погасить задолженность по кредиту и процентам и условием его раскрытия будет дополнительно предоставление платежного поручения на погашение ссудной задолженности и процентов, а в заявление укажите порядок расчетов.

    4. Может бывшая супруга и ее брат возьмут на себя бремя погашения кредита или выкупят недвижимость, тогда Вам проще.

    5. Не забудьте про разрешение опеки.

    6. Ну а в отношении совместной собственности и прав пользования недвижимостью -коллеги все подсказали.

    7. Дополнительно проконсультируйтесь в Банке, т.к. могут быть разные нюансы.

    С Уважением Андрей Ч.

    17 Февраля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats