8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ от ипотеки с матер. Капиталом

Здравствуйте!!! У моего мужа ипотека на 25 лет(от первого брака)с материнским капиталом. В той квартире он не проживает, а исправно оплачивает 10000 в месяц. В квартире прописан только он один. Бывшая жена нигде не работает, получает хорошие алименты и на уступки платить пополам соответственно не идёт. В квартире кроме неё и детей проживают её брат с женой. Никто ни за что не платит ком.услуги и т.п. Мы вынуждены снимать квартиру, и ждём малыша. Возможен ли отказ от ипотеки, поскольку средств к существованию у нас вообще нет, пол зарплаты мужа уходит в ту семью. На выплаченные деньги в течении 3 лет мы не претендуем. Но, даже готовы выплатить бывшей жене деньги за капитал. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Раиса, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Раиса!

Уточните, пожалуйста, на кого оформлена ипотека?

При рождении ребенка вы можете подать иск о взыскании алиментов с вашего мужа на общего ребенка и соответственно после вынесения решения муж предъявить иск об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Раиса, также советую вашему мужу обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.34-38 СК РФ), соответственно и ипотека будет разделена.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Думаю, выселить получиться только брата и его жену, а вот ребенка с матерью вряд ли удастся, поскольку имущество является совместно нажитым и они также имеют право пользования помещением (ребенок), а супруга — право собственности (при разделе). 

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Раиса! Самый нормальный для Вас вариант — исковое заявление в суд о выселении всех проживающих там из квартиры, Вашем вселении туда,. Иск о разделе имущества, в том числе, долга по ипотеке и разделе квартиры. Надо, обращайтесь. Помогу.

2
0
2
0

Кроме того, взыскание коммунальных платежей, со всех проживающих, а так же, компенсации морального вреда, при условии признания не законными действий, по препятствованию проживания в этой квартире.

0
0
0
0

И я о том, что выселить брата и его семейство — «святое дело», при этом, заставить заплатить за проживание. А потом, нормальная «коммуналка».  Кто дольше выдержит? В рамках Закона — только раздел ипотеки и квартиры!

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Раиса.

Отказаться от ипотеки Ваш муж, конечно, не сможет, но как и квартира, так и долги являются совместно нажитыми Вашего супруга и его бывшей жены, их можно и нужно разделить. 

0
0
0
0

Бывшей жене надо объяснить популярным языком, что если на переговоры не будет идти, то Муж не сможет  платить ипотеку и банк заберет квартиру.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Я хотела бы уточнить, что на будущее ипотеку поделить не получиться, т.к. банк не даст своего согласия на выплату будущих платежей бывшей женой, т.к. у неё нет дохода. Через суд муж может только взыскать с бывшей жены половину уже оплаченных сумм по ипотеке за последние три года. Родственников жены можно выселить, через суд устранить препятствия в пользовании квартирой, даже определить порядок пользования её — вам комнату и бывшей жене комнату, если квартира хотя бы двухкомнатная. Будет коммуналка. Через также можно разделить оплату коммунальных платежей, т.е. чтобы приходило две квитанции — вам одна и бывшей жене. Тогда будете платить только за себя, и долга не будет.

И конечно надо доли определить в квартире, если они не определены. Размер доли мужа в праве собственности на квартиру можно увеличить за счет внесенных только им личных средств по ипотеке, но тут надо посчитать выплаты и сумму квартиры

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Отказаться от ипотеки так просто нельзя. Раздел имущества вас также не спасет, поскольку сам кредитный договор без согласия банка делить никто не будет. А банк такое согласие не даст. 

Самый идеальный выход из ситуации продать квартиру с согласия банка и бывшей жены. В таком случае вы избавляетесь от ипотеки и общей квартиры. По идее у вас даже останется небольшая часть средств. Выселить бывшую жену из квартиры не получится. Хоть она и не титульный собственник, но право на квартиру имеет. А вот её брата с женой выселить можно, но это скорее как способ принуждения к переговорам. 

1
0
1
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Раиса Добрый вечер!!!

В связи с напряжёнными отношениями между Вашим мужем бывшей супругой (ее родственниками) наверное надо избавляться от квартиры, а полученные деньги делить поровну и компенсировать мат.капитал (там же все-таки его дети).

вот возможный вариант действий:

1.Проинформируйте (лучше письменно, а то все сведется к эмоциям) бывшую супругу, о том что намерены:

- перестать исполнять обязательства по ипотечной сделке (вносить платежи).

— продать квартиру;

— передать ей половину вырученных денежных средств (деньги только по счетам перегоняйте проще потом будет доказать их передачу);

— компенсировать размер мат.капитала;

Дополнительно укажите порядок расчетов — аккредитив, при раскрытии которого деньги уйдут ей на счет (минуя Вашего мужа), который она предварительно откроет и укажет.

В связи с чем требуется ее разрешение на сделку. Если не предоставит разрешение, то квартира будет изъята Банком в соответствии со ст.  446

 Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. В банк напишите заявление, о том что исполнять обязательства больше не можете и просите разрешения на продажу недвижимости, приложите к заявлению (копии) предварительный договор купли-продажи, документы покупателей, документы на квартиру (заявление лучше подать когда будет реальный покупатель, иначе банк откажет).

3. Сделка скорее всего пройдет через аккредитив (деньги не пойдут через руки а сразу разойдутся по счетам), так как Банку необходимо будет погасить задолженность по кредиту и процентам и условием его раскрытия будет дополнительно предоставление платежного поручения на погашение ссудной задолженности и процентов, а в заявление укажите порядок расчетов.

4. Может бывшая супруга и ее брат возьмут на себя бремя погашения кредита или выкупят недвижимость, тогда Вам проще.

5. Не забудьте про разрешение опеки.

6. Ну а в отношении совместной собственности и прав пользования недвижимостью -коллеги все подсказали.

7. Дополнительно проконсультируйтесь в Банке, т.к. могут быть разные нюансы.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Все
Ипотека для многодетных семей
хочу купить в ипотеку дом с участком за 500 000 рублей, для многодетных государство платит 450000 рублей на закрытие ипотеки, так вот к примеру ну куплю я такой объект недвижимости, государство считай полностью закроет ипотеку, ну а к примеру перееду я жить в другое место или понадобиться срочно деньги, ну или перепродам я объект за 700000 рублей , ну суть в том смогли ли я если что обратно продать этот объект или есть особенные условия?
, вопрос №4049702, Александр, с. Ружино
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
Доброго вечера. Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
, вопрос №4049032, Серафима, г. Вологда
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014