Здравствуйте Сергей.
… 87 лет у нее 3 группа инвалидности, перенесла операцию на сердце, на справке переосвидельство через год. Читал что женщинам старше 55 переосвидетельство не нужно. В каком законе это прописано?
Общие основания и положения регулирующие порядок установления инвалидности, а также переосвидетельствования. закрепляет Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления и его раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:
52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, ....
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Т.е. как видно из приведенных выше положений Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом», такого основания как возраст старше 55 лет у женщин, для отмены переосвидетельствования не установлено.
Переосвидетельствование проводится:
— инвалидам I группы 1 раз в 2 года;
— инвалидам II и III групп 1 раз в год;
— с бессрочной инвалидностью по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья или при контрольных проверках и по их результатам, которые проводит главное бюро или Федеральное бюро МСЭК.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Из приведенных выше положений Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом», одним из оснований для МСЭК, является направление медицинской организацией.
Из Постановления и его раздела III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу следует:
Я рекомендую Вам обратиться к руководителю медицинской организации, указать на то, что в силу возраста и заболевания, ей будет кране затруднительно самостоятельно пройти всех врачей. и попросить оказать содействие в этом со стороны руководителя, в том числе с возможностью привлечения к этому участкового терапевта.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».