Ситуация такая, 2 владельца участка, один владеет 2/3, второй собственник владеет 1/3
Здравствуйте. Ситуация такая, 2 владельца участка, один владеет 2/3, второй собственник владеет 1/3. Второй собственник умер несколько лет назад и никто не вступил в наследство. Как быть в этой ситуации? Как можно выкупить себе оставшующуюся 1/3 участка, я так понимаю, она принадлежит государству, но государство тоже вроде никак не принимал себе это на баланс.
Добрый день! В данном случае есть два варианта решения вопроса:
— признание за Вами права собственности на долю в судебном порядке в случае открытого непрерывного владения сроком 15 лет + 3 года исковой давности (приобретательская давность);
— обращение в муниципальные органы и Росимущество с информацией о том, что доля в земельном участке никем не унаследована, и может быть признана вымороченным имуществом, с последующим приобретением Вами доли (у Вас как у сособственника есть преимущественное право приобретения доли).