Не пустили на рейс из-за ламинирование свидетельства о рождение

Не пустили на рейс из-за ламинирование свидетельства о рождение. Заявление на возврат билетов за полный перелет

, Сергей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Билет приобретен по возвратному или невозвратному тарифу?

Вы получили документальное подтверждение причин отказа в регистрации на рейс и перелете?

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Тариф возвратный со сбором. Документально сказали ссылаться на какой то фз, отказ не предоставлен

В таком случае Вы можете требовать возврата средств на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

Но тут нужно знать за какое время до окончания регистрации на рейс

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажирувозвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

Таким образом, если Вы отказались менее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс, с Вас могут удержать 25 процентов от стоимости билета.

Вы вправе требовать уменьшить неустойку, поскольку отказ от перелета инициирован перевозчиком, но для этих целей стоит получить документальное подтверждение причины отказа.

Для целей отказа подаете претензию перевозчику, в которой указываете причины отказа и требование о возврате стоимости претензии.