8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, после смерти мамы мы с братом вступили в наследство,у на равные доли на дом и на землю.Брат оформил свою долю часть на жену и часть на несовершеннолетнего сына.Теперь брат с женой всячески припятствуют мне пользоваться землёй и домом ведут себя та,как будто они хозяева,не пускают в гараж который находится на земельном участке.В доме проживает мой сын,он прописан там с рождения ему 27 лет.Ему постоянно угрожают, что выселят.Я так же прописана в доме.Подскажите,что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и земельным участком.В обосновании иска укажите, что вы являетесь собственником 1/2 доли указанного домовладения и земельного участка.Приложите к иску копии правоустанавливающих документов на дом и на землю.В иске укажите обстоятельства, в соответствии с которыми не имеете возможности пользоваться своим имуществом.В просительной части иска просите суд устранить препятствия в пользовании указанными выше объектами недвижимости и обязать ответчиков выдать вам ключи.Продолжу далее в следующем ответе.

0
0
0
0

С учетом ответа, данного ранее.В соответствии со ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В досудебном порядке можно обратиться к участковому инспектору, обслуживающему вашу территорию.Показать ему документы на дом и пояснить ситуацию.Бывает, для решения вопроса хватает пояснительной беседы с теми, кто создает препятствия и ситуация разрешается без суда.При недостижении соглашения в решении вашего вопроса, обращайтесь в суд.Я бы посоветовала вам основательно подготовиться к судебному процессу и собрать необходимые доказательства.Правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок у вас имеются (как я поняла из вашего вопроса).Составьте акт о непроживании.Он пишется в свободной форме, указывается факт не проживания в данном доме вас как собственника.Акт подписывается соседями с указанием паспортных данных и адресов.Эти же соседи могут быть свидетелями в судебном заседании.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
А что в данной ситуации делать моему сыну, имеет он право проживать в доме? Я обращалась к участковому по телефону, просила помочь, он сказал, что в данной ситуации он помочь не может, посоветовал обратится в суд на раздел имущества.мне бы хотелось решить этот вопрос без суда
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Ольга.

Обратите внимание на п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

Там предусмотрены различные варианты решения Вашего вопроса:

— разделение по соглашению сторон

— выдел доли 

(означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ))

—  Выдел доли в натуре, связанный с возведением жилых пристроек к дому либо переоборудованием нежилых помещений в жилые (может потребоваться разрешение на строительство)

— установление порядка пользования домом

— если долю в натуре выделить невозможно — взыскание денежной компенсации

— Ну, и наконец, продажа Вашей доли с последующим выселением.

Если вести речь о решении вопроса без суда, остается только соглашение или продажа.

С учетом того, что часть доли принадлежит несовершеннолетнему сыну, Ваш брат будет являться его законным представителем, в силу ст. 26 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Уголовное право
Как выбраться из этой ситуации
Здравствуйте, мне 19 лет , Я познакомился на телеграмм канале Дайвинчик с девушкой у нее в анкете было написано что ей 19 тоже , Я также спросил ее возраст когда мы начали общаться непосредственно в сообщениях она подтвердила что ей 19, она всячески подталкивала меня к обмену интимом и я повелся , а она сама мне присылала тоже , хотя я не просил, и вот после этого она сразу же написал что вот ты попался и т.д. и она сказала что ей на самом деле 15 лет . И шантажирует меня моими фото , и просит Деньги , чтобы она не скинула эти видео и фото моим близким и знакомым, и говорит что ее мама работает в МВД. Помогите пожалуйста меня подставили о обманули не могу спать по ночам , скинул уже 8к ей, и сегодня просит ещё 7к , помогите пожалуйста. Как выбраться из этой ситуации
, вопрос №4088324, Аноним, г. Иркутск
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2023