Мобилизованый уехал в отпуск и не вернулся какая ответственность

, Михаил, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Наказание для мобилизованного, который не вернулся из отпуска, зависит от квалификации, но отягчающим обстоятельством является совершение проступка в период мобилизации. По ст. 337 УК РФ — это лишение свободы на срок до 5 лет (если просрочка составила более 10 дней – до 7 лет), по ст. 338 УК РФ – от 5 до 15 лет.Что будет дальше, будет ли возбуждено уголовное дело, если мобилизованный не вернулся с отпуска, – это решает командование. На практике случаи привлечения к уголовной ответственности уже есть.