Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги с продажи магазина

С 2007года в совместной собственности с мужем имеем магазин. Я ИП осуществляла там предпринимательскую деятельность.Он физ. лицо.В последнее время взаимоотношения между нами разладились и в январе 2014г сделали по соглашению раздел имущества:я стала собственником дома, муж собственником магазина.С ейчас он собирается магазин продать,будут ли взиматься какие-то налоги с продажи для ип с меня, и с мужа?

17 Февраля 2014, 19:22, вопрос №372760 Екатерина, г. Дудоровский
300 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Екатерина! Не ясен вопрос, кто собственник помещения, какое время находилось помещение в собственности.

    17 Февраля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 2007года в совместной собственности с мужем имеем магазин. Я ИП осуществляла там предпринимательскую деятельность.Он физ. лицо.В последнее время взаимоотношения между нами разладились и в январе 2014г сделали по соглашению раздел имущества. В регистрационной палате получили право собственности:я стала собственником дома, муж собственником магазина.Сейчас он собирается магазин продать,будут ли взыматься какие-то налоги с меня, и с мужа?

    17 Февраля 2014, 19:33
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    С Вас никакие налоги взыматься не будут, а вот мужу, если он продаст магазин, как таковой, то в соответствии со ст.ст. 217 и 220 НК РФ придется заплатить ему налог в размере 13 %, если сумма продажи превысит 1 000 000 руб. То есть, ему придется платить 13 % налога от суммы, превышающей миллион руб. Если не хочет платить налог, может перевести помещение магазина в жилое. Тогда при отчуждении налог платить не придется. 

    17 Февраля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему он должен будет заплатить?

    17 Февраля 2014, 19:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина. 

    Насколько я понял, под магазином Вы имеете ввиду недвижимое имущество — здание или помещение?

    С Вас никакой налог не взимается, т.к. Вы уже не собственник магазина. 

    Муж заплатит налог на доходы физических лиц по ставке 13%

    17 Февраля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    здравствуйте.

    Абсолютно верно ответил коллега Владимир. Налог составит 13 % со стоимости более 1 000 000 рублей. Если перевести в жилое, то налога не будет.

    С вас ничего взыматься не будет.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    почему он должен будет заплатить?

    Так как ваш муж является собственником магазина

    17 Февраля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:



    1) имущественный налоговый вычет
    предоставляется
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
    налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
    участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
    собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
    000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
    периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
    находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
    превышающем в целом 250 000 рублей;

    Магазин скорее всего жилым не является.

    Поэтому данный вычет здесь вряд ли применим.

    17 Февраля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у мужа срок владения магазином будет более 3 лет?

    17 Февраля 2014, 19:40
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
    вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных
    участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п.
    11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации,
    утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от
    15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не
    рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
    Вместе с этим сообщаем следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики —
    индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают
    доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и
    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
    Кодекса.
    При этом в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской
    Федерации под предпринимательской деятельностью понимается
    самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
    на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
    товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
    в этом качестве в установленном законом порядке.
    Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности,
    указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются
    доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
    Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество
    использовались в предпринимательской деятельности или если
    индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды
    деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого
    имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при
    определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный
    предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в
    виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая
    ставка в размере 6 процентов.
    Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого
    имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в
    целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если
    индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды
    деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и
    недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических
    лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц»
    Кодекса.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы
    физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
    налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
    налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
    участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
    находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного
    пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от
    продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными
    предпринимателями в предпринимательской деятельности.

       Вы заплатите НДФЛ вместе с мужем. Магазин использовался вами совместно в предпринимательской деятельности. Никакого вычета не будет.

    17 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Екатерина! Если было соглашение о разделе имущества, то муж, как собственник имущества, вправе распоряжаться им, по своему усмотрению. Вы не должны платить за это ничего.

    17 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «почему он должен будет заплатить?»

    В соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик обязан платить налог от продажи недвижимости, стоимость которой превышает один миллион рублей и, если эта недвижимость находилась в его собственности менее трех лет.

    В соответствии со ст. 217 НК РФ, налогоплательщики не освобождаются от уплаты налога от доходов при отчуждении коммерческой недвижимости. 



    17 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    почему он должен будет заплатить?

    потому что при продаже у него возникнет налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц:

    НК РФ. Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации


    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:


    5) доходы от реализации:


    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;


    17 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    у мужа срок владения магазином будет более 3 лет? -  Магазин использовался в предпринимательской деятельности, поэтому срок в три года не имеет значения — налог придётся заплатить.

    17 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    у мужа срок владения магазином будет более 3 лет?

    А Вам, какая «печаль» с того, сколько и кому он должен заплатить?

    17 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «у мужа срок владения магазином будет более 3 лет?»

    Нет, напротив, у него будет магазин в собственности менее трех лет. Именно поэтому ему и придется платить налог 13 %.

    Скорее всего, прав коллега Харитонов, что при отчуждении коммерческой недвижимости срок владения значения не имеет.

    17 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Формально, конечно, ни вы ни ваш супруг ничего платить не должны.

    Магазин относится иному имуществу и в порядке п.17 ст.217 НК РФ его реализация освобождается от налогообложения, если оно находилось в собственности более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности.

     А так как общая совместная собственность на него возникла в 2007 году, то соглашение о разделе имущества не повлияет на дату возникновения собственности вашего мужа (т.е. для него с 2007 года). Соответственно, раз ваш муж не использовал данное имущество в предпринимательской деятельности, то и налог он платить не будет.

    Однако, необходимо понимать, что данные схемы стали в настоящее время распространены, и не исключено, что соглашение о разделе имущества будет расценено сделкой направленной на уход от налогов и будет признано недействительным. Какова вероятность этого и будет ли налоговая заниматься этим сказать сложно, но риски есть.

    17 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 154 НК РФ

    3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).  
    Таким образом если цена продажи магазина будет равна или меньше той цены, за которую он был приобретён (или стоимость постройки) — тогда вы ничего платить не будете. Налог будет платиться на разницу между ценой продажи и ценой приобретения.

     Соответственно, раз ваш муж не использовал данное имущество в предпринимательской деятельности, то и налог он платить не будет. — Ну во первых мужу не обязательно использовать его в предпринимательской деятельности, вы одна семья (не развелись ещё) поэтому то, что вы ИП  -достаточно вполне.
      Ну и второе — я не видел магазинов — жилых помещений.
    17 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Хочу дополнить, так как недвижимость используется в предпринимательской деятельности, то никаких налоговых вычетов на нее не распространяется, правильно отметил выше коллега. 

    ВАС РФ также разъяснил данную позицию и налоговики тоже не идут на уступки, поэтому срок во владение 3 года и менее 3х здесь не работает.

    Единственный выход, можно лишиться статуса ИП, продать имущество с вычетом, и обратно зарегистрировать ИП.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если Вас так беспокоит финансовое положение мужа, с которым Ваши отношения разлажены, то подскажите ему, чтобы магазин перевел в жилое помещение или, скажем, в подсобное помещение жилого дома (в кладовую). Тогда при отчуждении налог платить ему не придется.

    17 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    можно лишиться статуса ИП -  КОЛЛЕГИ!!! Для того, чтобы магазин признать коммерческой недвижимостью не нужен статус ИП — укажите мне где сказано об обратном. Магазин — уже предполагает предпринимательскую деятельность и неважно ИП ты или нет.
      Какой статус земельного участка под магазином?
    17 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Прав коллега Харитонов. Статус ИП и помещение, используемое под коммерцию, никак не связаны между собой. Можно иметь статус ИП и не иметь магазина и наоборот — можно иметь магазин, но не иметь статуса ИП. У меня соседи такие. Уже второй год имеют магазин, но никто из семьи не зарегистрирован как ИП. Магазин бездействует, а они платят за электроэнергию и газ по повышенным тарифам и налог за мелю, занятый магазином. 

    17 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллеги, о чем речь? Муж — физ лицо. Она — ИП. помещение по разделу имущества — его, как ФЛ в собственности с 2007 года. Может я, конечно не права, но какие налоги при продаже имущества ФЛ, приобретенного в 2007 году?

    17 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Екатерина, платить налог Вы не будете, т.к. 1)договор купли-продажи будет заключен не на Ваше имя 2) продавцом выступать будете не Вы 3) а самое главное, доход, в итоге, получите не Вы.

    Ваш супруг также не будет платить налог, т.к. магазин принадлежал ему более трех лет. Нежилые помещения относятся к иному имуществу, а такое имущество поименовано в п.17.1 ст. 217  НК РФ.

    В качестве ИП он не регистрировался и непосредственно предпринимательскую деятельность не вел (не использовал магазин в предпринимательской деятельности), поэтому ограничение, установленное тем же п.17.1 ст. 217 НК РФ на него не распространяется.

    17 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Коллеги, о чем речь? Муж — физ лицо. Она — ИП. помещение по разделу имущества — его, как ФЛ в собственности с 2007 года. Может я, конечно не права, но какие налоги при продаже имущества ФЛ, приобретенного в 2007 году?»

    Мог бы согласиться с таким мнением, если бы у них был расторгнут брак. Из вопроса этого не следует. Там пишется: «В последнее время взаимоотношения между нами разладились и в январе 2014г сделали по соглашению раздел имущества...»  Шито «белыми нитками», что раздел сделан для того, чтобы не платить налог с продажи магазина. В налоговой тоже не глупые люди, понимают для чего сделан этот раздел. Поэтому сказать прямо, что, «нет, Ваш муж никакого налога платить не будет ...» не совсем будет правильно. Получается, что раздел имущества супругов, состоящих в браке и проживающих совместно, — это всего лишь способ уйти от налогообложения. Пусть меня простит Екатерина (клиент), но мне представилось именно так. А какая гарантия, что у налоговиков сложится иное мнение? Из разнообразия данных ответов на вопрос, я думаю, клиент сделает выбор и совершит правильный поступок.  

    17 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats