Обратились в банк с заявлением чтобы он дал согласие на выделение долей супруге и детям до погашения ипотечного кредита, банк отказал в этом

Есть квартира купленная в ипотеку, ипотека не погашена, часть долга по ипотеке ранее погашено маткапиталом. Обратились в банк с заявлением чтобы он дал согласие на выделение долей супруге и детям до погашения ипотечного кредита, банк отказал в этом. Есть ли законные основания на основе которых можно обжаловать это и добиться получения такого согласия через суд? Прошу ответить со ссылками на законодательство и судебную практику! Спасибо!

, Игорь, г. Сочи
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Продать квартиру без выделения долей детям не получится никак.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Вам необходимо будет получить в банке разрешение на выделение долей, а также взять в органе опеки распоряжение, разрешающее обременять доли несовершеннолетних, далее составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре. И уже потом продавать квартиру, опять таки с разрешения органа опеки и банка.

Если банк не дает согласия на выделение долей детям, схема продажи следующая:

Вы получаете от продавцов задаток и гасите ипотеку в банке.
Снимаете обременение с квартиры.
Наделяете детей долями.
Получаете разрешение органов опеки на продажу детских долей.
Заключаете с покупателем договор купли-продажи квартиры у нотариуса и подаёте его на регистрацию в Росреестр. После перехода права собственности на покупателя получаете остаток суммы за квартиру.

Таким образом, вам необходимо просить у банка согласие не на продажу, а именно на выделение долей детям (далее схема описана выше)

Игорь
Клиент, г. Сочи
Вы зачем спамите даже не читая вопрос? вместо вас мог бы ответить нормальный юрист(

Не понимаю вашей претензии, юристы ниже также ответили, что нужно выделять доли детям. Банк имеет право вам отказать. Если вы просили согласие именно на продажу, то банк вам, конечно, отказал. Поэтому я вам описала порядок, при котором у банка необходимо просить согласие на выделение долей детям. Если же банк отказал вам и в этом, то он, как залогодатель, к сожалению, имеет на это право без объяснения причин. В любом случае, удачи вам в решении вашего вопроса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Есть ли законные основания на основе которых можно обжаловать это и добиться получения такого согласия через суд?

 таких оснований нет.

Прошу ответить со ссылками на законодательство и судебную практику!

 судебной практики нет, потому что ни одному даже не очень умному юристу не придет в голову идти в суд с таким иском к банку.

Что касается законодательства, то правила прописаны в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

Как видите, обязанность оформить в общую собственность приобретенное на кредитные средства и средства МК жилое помещение лежит на получателе сертификата, его супруге, а не на банке.

Игорь
Клиент, г. Сочи
Правильно понимаю что у банке нет никакой обязанности в данном случае дать согласие на выделение долей? а то что они на это идут или нет это чисто их желание?
Правильно понимаю что у банке нет никакой обязанности в данном случае дать согласие на выделение долей?

 правильно.  Вместо одного предмета залога — квартиры, банку не интересно получить в залог отдельные дели в праве на квартиру. Банку совершенно невыгодно, чтобы собственниками долей стали дети, их выселять сложно и хлопотно, а порой и просто невозможно, да и с залогом их долей могут быть проблемы, поскольку для передачи в залог собственности несовершеннолетних нужно получать согласие опеки, а опека не даст такого разрешения почти наверняка, ведь кредитные обязательства — на родителе, в обеспечение его обязательств дети не должны обязываться.

а то что они на это идут или нет это чисто их желание?

 я таких случаев, чтобы банк разрешил выделить доли детям до погашения ипотеки, не знаю. Может быть, если остаток долга небольшой и срок возврата кредита подходит к концу, банк и мог бы пойти навстречу, но даже суд не заставит его это сделать. Кредитный договор не является публичным договором, т.е. банк вправе отказать в его заключении, выбирать, кому дать кредит, кому нет. Суд не признает условия, запрещающие изменение предмета залога, отчуждение долей в праве нарушающими Ваши права или кабальными, ведь это обычные, стандартные условия подобных договоров.