Правомерно ли, назначение долга ей, или всетаки должна платить ее мать?

Жена прописана у своей матери,та не платит за жкх(как выяснилось сейчас).И жене на госуслуги пришло уведомление о долге за жкх,хотя она не собственник,а только там прописана.Правомерно ли,назначение долга ей,или всетаки должна платить ее мать?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как разделить лицевой счет между проживающими в квартире

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону ст. 31 ЖК РФ суд взыскивает долг по ЖКУ солидарно как с собственников так и с прописанных лиц.