Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повестка в суд в другом городе

Добрый день.

Пришла повестка в суд, находящийся в другом городе (за 2000 км от моего места нахождения). Быстро организовать поездку в суд я не могу. Какие есть возможности перенести сроки заседания (хотя бы на несколько недель) и возможно ли, чтобы мои интересы в суде представлял кто-нибудь другой по доверенности или еще как-нибудь?

17 Февраля 2014, 18:43, вопрос №372721 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон, во-первых, Вы можете написать заявление о переносе заседания в связи с необходимостью воспользоваться квалифицированной юридической помощью и ознакомиться с материалами дела. И послать его на факс суда. Во-вторых, Вы можете найти юриста/адвоката в городе, где происходит заседание, в интернете, допустим на этом сайте или иных, посмотреть на его рейтинг, отзывы, или почитать сайт юридической компании, позвонить в разные места, узнать расценки, выбрать подходящего. После этого нужно обязательно заключить с ним договор (послать по эл. почте, или по  факсу, а затем обменяться по почте). Это необходимо, чтобы гарантировать Вам качество услуг. Далее Вы можете сделать у себя в городе доверенность у любого нотариуса на паспортные данные нанятого юриста и послать ему данную доверенность по почте. С этой доверенностью он может вести Ваши дела в суде.

    17 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Антон!

    А дело рассматривается уголовное или гражданское? Ваш процессуальный статус в этом деле какой?

    17 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, добрый день.

    Дело гражданское, я - ответчик.

    С уважением, Антон Антипин

    18 Февраля 2014, 20:43
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Ну тогда как Вы уже сказали выше — можете нанять представителя или ходатайство об отложении в связи с невозможностью прибыть на заседание.

    И даже если это ходатайство не удовлетворят и вынесут заочное решение, то оно отменяется по заявлению ответчика даже без апелляции. 

    Ознакомьтесь: 

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда 

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



    18 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats