В госпитале после анализов обнаружили гепати б впервые выявленный.у меня вопрос что дальше будет после выписки отправят на сво обратно с этим диагнозом или дадут лтсрочку

Получил ранение на сво лежу. В госпитале после анализов обнаружили гепати б впервые выявленный.у меня вопрос что дальше будет после выписки отправят на сво обратно с этим диагнозом или дадут лтсрочку

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы комиссоваться со СВО Вам нужно, чтобы был поставлен диагноз «хронический прогрессирующий активный гепатит».

В этом случае Вы подпадете под п. «а» ст. 59 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «а» относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

В этом случае Вам поставят категорию  «Д» — не годен к военной службе.

В остальных случаях, в том числе и при выявленном хроническом гепатите, максимум можно освидетельствоваться на категорию Б (В-ИНД) по п.п. «б», «в» ст. 59 РБ, что не препятствует несению службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 увольнение по здоровью возможно только с категорией «Д».

Препятствий, чтобы отправить Вас на СВО, также в этом случае не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я просто не знаю в вашей это компетенции но лечить то будут Или просто анализы соберут категорию поставят и выпишут.для меня эта новость про болезнь неожиданна я посмотрел она вообще не лечится терапию теперь всю.жизнь вести

 Или просто анализы соберут категорию поставят и выпишут

Если гепатит хронический, то просто освидетельствуют и выпишут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня вопрос что дальше будет после выписки отправят на сво обратно с этим диагнозом или дадут лтсрочку

 Тут вопрос не в предоставлении отсрочки, а в увольнении с военной службы.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

В перспективе можно говорить о получении категории годности В, ввиду того, что заключение о категории годности может быть вынесено в равной мере как по п. а, так и  по п. б указанной статьи при условии что

К пункту «а» относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

И в этом случае Вам поставят категорию годности Д — что будет являться основанием для увольнения с военной службы

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Где могут установить категорию годности В

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

основанием для увольнения с военной службы не является.

При этом на что хочу обратить Ваше внимание,по неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.