8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При жизни, мой дядя подарил мне часы, примерная стоимость 30-40т.р, Он умер

Добрый день! Меня зовут Александр. При жизни, мой дядя подарил мне часы, примерная стоимость 30-40т.р, Он умер. И теперь его дети просят вернуть этот подарок, говорят что я украл. Так как фото и видео подтверждения этому нет. Грозят заявить о краже. Что делать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Для движимых вещей в законе существует презумпция (предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана) — кто владеет вещью, тот и собственник, пока не доказано иное. Также в уголовном процессуальном законодательстве существует презумпция невиновности — обвиняемый не обязан доказывать, что он не совершал преступления.

Договор дарения может быть заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому. Поэтому Вы не обязаны доказывать, что Вы часы не крали, Вам достаточно придерживаться утверждения, что часы были Вам подарены дядей. Лучше заранее припомнить, когда это было, при каких обстоятельствах, что дядя сказал и т.п. Мелкие детали придают объяснениям достоверности. Только ничего не надо придумывать, чтобы не запутаться в собственной лжи. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Попросили написать в поддержку заказ и реквизиты для возврата, не более 30 дней
Делал заказ в газелькине 24.08 в 22:30. Через часа 2 отменил, изменилась ситуация. Попросили написать в поддержку заказ и реквизиты для возврата, не более 30 дней. Идёт 31, висел на звонках, переключали много, в итоге сказали по почте решать и ждать ответа. Только, к сожалению, почта у них видимо работает печально.
, вопрос №3857450, Александр, г. Москва
Наследство
Умер муж, пенсионер, проживали совместно с женой вдвоем, при жизни оформлена на жену доверенность в банке на
Умер муж, пенсионер, проживали совместно с женой вдвоем, при жизни оформлена на жену доверенность в банке на все операции, там же составлено и завещание на вклад, на него приходила пенсия мужа и накапливалась на этом счете. Жили на пенсию жены. Имеется у мужа сын совершеннолетний от первого брака (40 лет не инвалид). Имеет ли право жена после смерти мужа совершать операции по данной доверенности и по завещанию банка? Может ли претендовать сын на часть этого вклада, если в нотариальном завещании описано только недвижимое имущество, а деньги в банках нет.
, вопрос №3857171, Марина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, может ли мой муж при моей жизни отказаться от предполагаемой (после моей смерти) 1/2 квартиры, что б вся квартира досталась только моей дочери, я собираюсь писать на нее завещание
Здравствуйте, может ли мой муж при моей жизни отказаться от предполагаемой (после моей смерти) 1/2 квартиры, что б вся квартира досталась только моей дочери, я собираюсь писать на нее завещание
, вопрос №3856472, Ольга, г. Липецк
Земельное право
Как мне продать дом имею 2/3 доли на дом 1/3 брат он не против, но дом оформлен а земля нет и 1/3 мой несовшеннолетний сын бабушка ему подарила, дом потихоньку рушится, что можно сделать?
Как мне продать дом имею 2/3 доли на дом 1/3 брат он не против, но дом оформлен а земля нет и 1/3 мой несовшеннолетний сын бабушка ему подарила, дом потихоньку рушится, что можно сделать??
, вопрос №3855399, Наташа Шалашова, г. Москва
Трудовое право
Законно ли так перекидывать часы на субботу(выходной день)?
Здравствуйте, я работающая мама. Хотелось бы знать, какие есть у меня права по тк рф. Работаю в ПАО, наш офис работает с 8.30-17.00 с клиентами, час перерыв, в месяц 2 «рабочие» субботы, всего в месяц выходит 160 ч. если 20 рабочих дней или 168 если 21 рабочих дней. За выход в субботу нам не доплачивает, т.е в будние дни нам сократили 0,5 ч. и эти часы перекидывают на субботу. Можно меня не ставить на субботу работать, если у меня маленькие дети? Обращалась к руководителю, все должны работать по графику говорит. Законно ли так перекидывать часы на субботу(выходной день)?
, вопрос №3855390, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2023