У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка

Добрый день! У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка, но ребенок является льготников по потере кормильца, нужно ли нам будет платить налог после продажи этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, невозможна без предварительного письменного согласия от органа опеки на такую продажу в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, только при условии одновременной покупки на имя ребенка иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже продаваемой, чтобы у ребенка не было ухудшения материального и жилищного положения.

В целях уменьшения НДФЛ с продажи квартиры со сроком владения менее минимального можно применить налоговый вычет в размере 1 млн.руб. или уменьшить доход от продажи квартиры на расход от ее приобретения (если такие документы сохранились).

Также если в том же налоговом периоде на имя ребенка покупается иная квартира, по стоимости превышающая доход от продаже имеющейся квартиры, оснований для оплаты НДФЛ не возникнет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она оформленна на 9-ти летнего ребенка

Продать собственность, оформленную на ребенка, можно только с согласия органа опеки.

ребенок является льготников по потере кормильца, нужно ли нам будет платить налог после продажи этой квартиры?

Это не играет никакой роли.

Без налога единственное жилье можно продать только через 3 года (считать нужно со дня регистрации права собственности).

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить.