8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка

Добрый день! У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка, но ребенок является льготников по потере кормильца, нужно ли нам будет платить налог после продажи этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, невозможна без предварительного письменного согласия от органа опеки на такую продажу в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по отчуждению квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, только при условии одновременной покупки на имя ребенка иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже продаваемой, чтобы у ребенка не было ухудшения материального и жилищного положения.

В целях уменьшения НДФЛ с продажи квартиры со сроком владения менее минимального можно применить налоговый вычет в размере 1 млн.руб. или уменьшить доход от продажи квартиры на расход от ее приобретения (если такие документы сохранились).

Также если в том же налоговом периоде на имя ребенка покупается иная квартира, по стоимости превышающая доход от продаже имеющейся квартиры, оснований для оплаты НДФЛ не возникнет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

она оформленна на 9-ти летнего ребенка

Продать собственность, оформленную на ребенка, можно только с согласия органа опеки.

ребенок является льготников по потере кормильца, нужно ли нам будет платить налог после продажи этой квартиры?

Это не играет никакой роли. 

Без налога единственное жилье можно продать только через 3 года (считать нужно со дня регистрации права собственности).

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Дата обновления страницы 02.06.2023