Какие документы и куда подавать, начиная с этапа постройки дома до перевода земли в собственность

Имеется участок земли в СНП на территории Раменского района Московской области. Участок находится в аренде. Для того, чтобы перевести землю в собственность необходимо построить дом и зарегистрировать его.

От юриста хочу получить ответы на вопросы:

1. Какие документы и куда подавать, начиная с этапа постройки дома до перевода земли в собственность.

2. Каким требования должен отвечать дом, чтобы не отказали:

- какой метраж

- какой фундамент

- материал стен

- высота потолков

- какие-то другие важные моменты

Важно - цель сэкономить максимально. Основная цель не постройка дома, а перевод участка в собственность.

Несколько раз общался с сотрудниками администрации у которой арендовал участок, ответить на данные вопросы не могут.

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в любом случае нужно заказывать проект жилого дома. В этом проекте все требования, строительные и градостроительные нормы и будут учтены.

Потом вам можно построить фундамент и заказать технический паспорт на объект незавершенного строительства. Для оформления этого техпаспорта проект и нужен.

После этого регистрируете в Росреестре право на объект незавершенного строительства (нужен тезнический план и договор аренды земельного участка).

После этого сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок

Александр
Клиент, г. Москва
Владимир, Ваш ответ не соответствует законодательствуНет, можно только в аренду на три года повторно, чтобы достроить под ОНС, если не успели достроить. Случаи предоставления земельного участка в собственность на торгах и бе проведения торгов предусмотрены в ст 39.3 ЗК РФ. В частности п 6 ч 2 указано без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса. Речь о незавершенном строительстве не идет. п 10 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ указано что в аренду без торгов предоставляется земельный участок, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи. Всего хорошего!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Какие документы и куда подавать, начиная с этапа постройки дома до перевода земли в собственность.

если есть такая возможность, то на основании ст 51.1 грК РФ отправьте уведомление о планируемом строительстве в администрацию получите в ответ уведомление о возможности возведения жилого дома на земельном участке. Если желания получить уведомление нет, то можно получить град план участка узнать пятно застройки, важно построить дом без нарушений градостроительных регламентов. Если на участке есть красные линии, администрация может отказать в предоставлении участка в собственность ., в гард плане все это и проверите. дом можно строить и без разрешения до 1 марта 2031 года на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

2. Каким требования должен отвечать дом, чтобы не отказали: — какой метраж — какой фундамент — материал стен — высота потолков — какие-то другие важные моменты

 дом должен отвечать требованиям п 39 ст 1 ГрК РФ, все остальное — требованиям к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)

Если нужно сэкономить, то можно по минимуму построить дом, главное чтобы были соблюдены требования https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/, град регламенты, на участке не было бы красных линий и можно было бы его приватизировать, ограничений по площади дома нет, нет такого чтобы нельзя было бы строить дом меньше какой -то площади, но вы должны понимать что в нем должна быть кухня, комната, санузел и т.д.

Насчет земли именно, после регистрации права на дом, нужно подать заявление в администрацию на основании ст 39.3, ст 39.20 ЗК РФ о предоставлении участка в собственность. Далее будет договор купли-продажи, регистрация права собственности на землю, после оплаты выкупа за землю.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно согласно ч.1  ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Если иное не установлено законодательством.

Поэтому Вам надо построить дом, зарегистрировать право собстенности на него  в Росреестре( ст.8.1 ГрК РФ) и потом уже обращаться в  администрацию с заявлением о приобретении земельног о участка в собственность.

1. Какие документы и куда подавать, начиная с этапа постройки дома до перевода земли в собственность.

Чтобы оформить право собственности на дом у два варианта. Первый — обратиться в   администрацию с уведомлением о планируемом строительстве дома и получить  уведомление о соответствии.Затем приступать к строительству, после чего завершенный дом уже оформлять.То есть обычный порядок. Второй вариант — при наличии действующего договора аренды и техплана Вы можете оформить дом в порядке так называемой «дачной амнистии» ( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70 ).

Заказывать проект дома Вы не обязаны.

Кроме того, если Вы даже зарегистрируете право собственности на объект незавершенного строительства, то это не даст Вам право выкупить земельный участок под ним. Администрации на практике отказывают, так как дом должен быть достроен.

2. Каким требования должен отвечать дом, чтобы не отказали:

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлено в разделе II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

В частности:

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

Также в вышеназванном Положении имеется раздел VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом