Объявился бывший молодой человек говорить что я украла телефон

Объявился бывший молодой человек, говорить что я украла телефон, хотя он сам подарил его и через 3 месяца сам разбил об стенку, что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Формально Вы можете ничего не делать — запретить ему обращаться в полицию или суд Вы не сможете, но сможете представить свои возражения против его претензий в случае разбирательств в суде или полиции по правилам ГПК РФ или УПК РФ. Пусть действует по закону и помнит, что свои претензии надо подтвердить объективными доказательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете указать, что данный телефон получен Вами в результате договора дарения. В качестве доказательств привести переписку в мессенджерах, возможно, имеются свидетели или факт дарения запечатлен на видео (бывает и такое, например, на праздниках). Дайте объяснение по факту сложившейся ситуации

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна,