8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено жилплощади при расселение

Если дом признали непригодным для проживание. А там живут муж женой.В разводе меньше года.Они глухонемые инвалиды 2 групп. Сколько положено жилплощади при расселение

, Радик, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ если жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, то гражданам, проживающим в нем, должно предоставляться жилое помещение по договору соц.найма вне очереди.

Однако согласно  Определению Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма во внеочередном порядке предоставляются лишь малоимущим гражданам, в том числе тем, кто не состоял на учете нуждающихся в жилом помещении.

В указанном Определении дано следующее разъяснение по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ:

Пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом РФ в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Таким образом, иное жилое помещение взамен непригодного может быть предоставлено вне очереди по договору соц.найма только нуждающимся малоимущим гражданам.

0
0
0
0
Радик
Радик
Клиент, г. Москва
Если муж и жена проживают в одной жилплощади, но они в разводе. Им обоим положено жилплощадь?

Предоставление во внеочередном порядке жилого помещения по договору соц.найма гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания, возможно во внеочередном порядке при условии наличия у таких граждан статуса малоимущих граждан, а также принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст. 49 и ст. 52 ЖК РФ.

При этом согласно ст. 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 

Обе нормы: учетная, по которой определяется нуждаемость граждан в жилом помещении, и норма предоставления определяются органом местного самоуправления.

С момента расторжения брака граждане по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ перестают быть членами одной семьи.

В целях предоставления отдельных жилых помещений каждый из бывших супругов должен быть признан малоимущим, а также должен стоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023