Здравствуйте, у меня украли велосипед, сотрудники полиции составили заявление, они нашли вора, а с меня требуют справку о доходе, нужна ли она и для чего?

Здравствуйте,у меня украли велосипед,сотрудники полиции составили заявление,они нашли вора,а с меня требуют справку о доходе,нужна ли она и для чего?правомерны ли их действия

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Сотрудники полиции хотят установить факт значимости ущерба, это оценочное понятие.

От того значим ущерб или нет будет зависеть вид наказания.

В принципе, вы можете как представить, так и не представить данные о доходах.

Но действия сотрудников полиции законны