Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как начисляется общий северный стаж

Должна ли служба в армии в Архангельской области(на Севере)входить в общий трудовой северный стаж при начислении пенсии.Если работаю в ХМАО-Югре.В районе приравненном к северу.

17 Февраля 2014, 18:04, вопрос №372668 Курбанали Адуков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Вячеслав
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     Здравствуйте
    Курбанали!


    Статьей 28 Федерального
    закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено
    права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.



    В частности,
    согласно подпункту 6 пункта 1 данной статьи, трудовая пенсия по старости
    назначается ранее общеустановленного возраста (60 лет для мужчин):



    — мужчинам
    по достижении возраста 55 лет, если они проработали
    не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20
    календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
    соответственно не менее 25 лет.



     Гражданам,
    работавшим как в районах Крайнего
    Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается
    за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год
    работы в местностях, приравненных к
    районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.



     Гражданам,
    проработавшим в районах Крайнего
    Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением
    возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к
    районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
    применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.



    Так что
    служба в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях, не
    может быть включена в подсчет льготного (северного) стажа, а учитывается только
    при подсчете общего трудового стажа.



    19 Февраля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats