Могу ли я вернуть, именно сделать возврат денежных средств, а не обменять, межкомнатные двери сделанные на заказ

Возврат межкомнатных дверей.

Могу ли я вернуть, именно сделать возврат денежных средств, а не обменять, межкомнатные двери сделанные на заказ. Двери выгнуты дугой, установщики от компании отказываются ставить их, компания тянет время, уже не хочется иметь с ней никаких дел.

Уточнение от клиента
Тянет время, в плане обмена дверей, потом они нашли другого установщика который поставит эти двери, он в итоге уже два раза слился по семейным обстоятельствам.
, Анна Евгеньевна Крюкова, г. Иваново
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, конечно. В соответствии с положениями, закрепленными в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вы имеете право направить письменную претензию с указаниями на обнаруженные недостатки товара и, сославшись на приведенную мной выше законодательную норму, потребовать возврат денежных средств.

Если Вам потребуется помощь в изготовлении претензии, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анна Евгеньевна!

Можете, необходимо направить письменную претензию в адрес исполнителя!

При обнаружении недостатков товара покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать от продавца возврата уплаченных денежных средств. В этом случае по требованию продавца и за его счет необходимо вернуть бракованный товар (пп. 4,5 ст. 503 ГК РФ, пп. 1, 2 ст. 18 закона № 2300-1).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

Если двери изготавливали, то речь идет не о товаре, а о выполненной работе по изготовлению дверей.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право в том числе на возврат денег. Это возможно в случае:

  • нарушения установленных договором (а при их отсутствии — установленных потребителем) сроков устранения недостатков услуги (работы);
  • выявления существенных недостатков услуги (работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантии;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы), а в отношении недвижимости (строительство, реконструкция) — не позднее 5 лет со дня приемки.

Согласно ст. 31 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки и обратиться за защитой своих прав в суд.

Анна Евгеньевна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!